Главная  /  Новости  /  Образование  /  Программы, реализуемые в Чувашском госуниверситете, признаны лучшими образовательными программами инновационной России

Программы, реализуемые в Чувашском госуниверситете, признаны лучшими образовательными программами инновационной России

09.12.2020

Подведены итоги экспертного голосования в рамках ежегодного Всероссийского проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». Конкурс проводится для выявления образовательных программ ВПО, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ.

В числе лидеров – 14 программ, реализуемых в Чувашском госуниверситете: «Химия» (04.03.01), «Химия» (04.04.01), «Строительство», «Информатика и вычислительная техника», «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», «Фармация», «Экономика» (38.03.01), «Экономика» (38.04.01) «Менеджмент» (38.03.02), «Менеджмент» (38.04.02), «Финансы и кредит», «Юриспруденция».

Проект, основанный на методике бенчмаркинга – поиске и выявлении лучших практик, проводится поэтапно путем ежегодного всероссийского интернет-опроса стейкхолдеров (заинтересованных в качестве образования сторон) с последующей статистической обработкой и верификацией результатов.

При подсчете результатов учитываются достижения:

средний балл ЕГЭ по укрупненной группе специальностей (как престижность программы);

международные, всероссийские, региональные студенческие олимпиады;

именные стипендии;

гранты, полученные студентами;

Федеральный интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО);

Федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ);

профессионально-общественные, международные, национальные аккредитации.