Главная  /  Новости  /  Управленческие кадры  /  Программа подготовки управленцев

Программа подготовки управленцев

08.12.2022

Многих управленцев республики объединяет Президентская программа. За двадцать пять лет её работы только в Чувашии профессиональную подготовку прошли более тысячи человек. Среди выпускников — Главы регионов, члены Правительства, руководители предприятий.

Как развивалось в республике обучение управленческих кадров говорили сегодня в Национальной библиотеке. С подробностями Дмитрий Ковалев.

Глава города Евгений Кадышев преподавал, а вице-спикер Госсовета республики Виктор Горбунов был его учеником. В те годы, вспоминают они, мало кто воспринимал программу подготовки управленцев всерьез. Спустя двадцать пять лет её выпускники собрались в одном зале, чтобы вспомнить, как все начиналось.

ВИКТОР ГОРБУНОВ: «Я для себя какой след оставил? Сколько фаз есть у кризиса, что такое кризис. Кризис для слабого менеджера — это пустить ситуация на самотек, для сильного — это ступенька, чтобы найти выходы из этого кризиса. 06:02 Чем больше мы знаем, тем больше понимаем, чтобы мы не знаем ничего. Именно на этой программе я поймал себя на том моменте и перефразировал этот слоган — тем больше я знаю тем больше я понимаю, что на до знать еще больше.»

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ:  «Логотип Президентской программы символизирует карьерный рост. Большинство ее выпускников в итоге стали управленцами на своих предприятиях и органах исполнительной власти.»

За двадцать пять лет профессиональную переподготовку прошли более тысячи специалистов. Многие выпускники и сами открыли свои предприятия, Все это время реализацию программы курировали в Минэкономразвития республики, опорным вузом стал Чувашский госуниверситет.

ЛАРИСА РАФИКОВА: «Выпускники президентской программы получают колоссальный опыт ведения бизнеса, работы с инвесторами и получения пула знаний, который поможет успешно развивать его и получать большие прибыли, уметь общаться со совмин работниками, управлять персоналом.»

Среди выпускников президентской программы и Глава республики. Олег Николаев обучался управленческим навыкам двадцать четыре года назад и проходил стажировку на предприятиях Германии.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ: «На кого рассчитана данная программа? На людей, которые уже стали специалистами. Работают в конкретной сфере, в конкретной должности, но при этом, как вы правильно отметили, ещё желают учиться, придерживаются линии учиться.»

Выпускникам и преподавателям программы подготовки управленцев вручили благодарности от Главы региона.

http://www.ntrk21.ru.