Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Профориентация в приоритете

Профориентация в приоритете

20.01.2022

13 января состоялось первое в этом году заседание Ученого совета университета. Вел его ректор нашего вуза А.Ю. Александров.

По традиции заседание началось с церемонии награждения. Ректор А.Ю. Александров вручил дипломы II степени за победу в заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «История России» (профиль «Экономика и управление») студентам экономического факультета Юлиане Нигиль и Нине Мерескиной, по дисциплине «Культурология» (профиль «Гуманитарный и юридический») – студентке факультета русской и чувашской филологии и журналистики Юлии Васильевой, по дисциплине «Русский язык» (профиль «Гуманитарный и юридический») – второкурсницам факультета русской и чувашской филологии и журналистики Татьяне Даниловой и Юлии Родиной. Дипломом III степени по дисциплине «История России» (профиль «Техника и технологии») награждены первокурсник факультета информатики и вычислительной техники Дмитрий Павлов и по дисциплине «Русский язык» (профиль «Экономика и управление») – студентка экономического факультета Ксения Кузьмина.

Кроме этого, диплома за III место в Открытых соревнованиях в области информационной безопасности среди учащихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования удостоена команда qwerty123, студенты 4 курса факультета информатики и вычислительной техники Матвей Арышев, Никита Ремезов, Владимир Артемьев, их научный руководитель, заведующая кафедрой математического и аппаратного обеспечения факультета информатики и вычислительной техники Т.Н. Копышева, отмечена благодарственным письмом.

Соревнования организованы Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики совместно с Региональным отделением Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСНП 10.00.00 «Информационная безопасность». В них приняли участие 35 команд из 25 образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования из 5 федеральных округов. Состязания прошли в формате Capture the flag, целью которых является оценка умения участников защищать компьютерные системы и проводить аудит их безопасности. Команды-участники решали прикладные задачи, а также продемонстрировали навыки программирования и умение составлять алгоритмы.

Также студенту 4 курса факультета ИВТ Никите Ремезову вручен сертификат стипендиата  ГК Astra Linux.

С основным вопросом повестки дня выступил ректор ЧГУ А.Ю. Александров. Он напомнил, что 2022-й – год 55-летия Чувашского госуниверситета, подготовлен план мероприятий, посвященных празднованию этой даты. С документом может ознакомиться и внести в него дополнения каждый желающий. Также ректор обратил внимание, что необходимо обновить сайты факультетов, особо обратив внимание на раздел «Международная деятельность» и наполнение рубрики информацией на английском языке.

В приоритете остается профориентационная деятельность. С 24 по 29 января в рамках Недели профориентации в вузах Чувашии в университете пройдут мероприятия для школьников. Каждый факультет должен подготовить маршрут экскурсий для гостей.

С докладом «О развитии электронно-образовательной среды в университете» выступил проректор по учебной работе И.Е. Поверинов.  Принято решение систематически актуализировать все компоненты электронной информационно-образовательной среды; модернизировать личные кабинеты преподавателей и обучающихся, автоматизированную балльно-рейтинговую систему ППС; совершенствовать систему дистанционных образовательных технологий: увеличить доли учебных дисциплин, при изучении которых используются онлайн-курсы; продолжить формирование комплексной автоматизированной системы управления образовательной деятельностью в университете и развитие цифровых сервисов для внешних пользователей, осуществить переход на автоматизацию основных процессов университета: документооборот, кампус, наука и т.д.

Отчет об исполнении Плана издания учебной и научной литературы на 2021 год представила заведующая редакционно-издательским отделом В.Н. Антонова. Как она отметила, в прошлом году вышли в свет 34 сборника, 14 монографий, 54 наименований учебной литературы, 24 – методической литературы, всего 126 наименований. Два учебных пособия получили грифы УМО РФ. Ученый совет утвердил отчет и принял план издания учебной и научной литературы на 2022 год.

С отчетом о деятельности Студенческого совета университета за 2021 год выступила председатель совета О.А. Семенова. Как рассказала Ольга Алексеевна, 158 обучающихся нашего вуза стали лауреатами различных стипендий, 16 студенческих проектов выиграли гранты в размере около 8 млн рублей. Более 110 обучающихся приняли участие в молодежном форуме ПФО «iВолга» в онлайн-формате, 20 – в фестивале «Таврида.АРТ», семеро студентов стали участниками, а трое – волонтерами Всероссийского студенческого форума. За 2021 год 1859 студентов были задействованы в сфере добровольчества, на портале DOBRO.RU зарегистрировано 181 мероприятие. В летний трудовой сезон 225 бойцов в составе семи студенческих трудовых отрядов выезжали на целину.

Ученый совет поставил перед Студенческим советом вуза задачу организовать работу по подготовке кадров органов студенческого самоуправления для организационно-управленческой деятельности уни­верситета, усовершенствовать систему наставничества над первокурсниками, посодействовать увеличению количество студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, путем реализации социального проекта «Будь в движении. ГТО», совместно со Спортивным клубом университета организовать Студенческий спортивный фестиваль ГТО.

На заседании также утвержден отчет декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Ивановой и рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова.