Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Профориентационные встречи в Цильнинском районе Ульяновской области

Профориентационные встречи в Цильнинском районе Ульяновской области

02.04.2022

29 и 30 марта делегация Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в лице заместителя ответственного секретаря приемной комиссии ЧГУ О.Е. Гаврилова, декана факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Ивановой, заведующего кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Кожемяковой, доцента кафедры русского языка и литературы И.К. Ивановой провела встречи с учащимися старших классов и учителями школ, расположенных в местах компактного проживания чувашского населения в Цильнинском районе Ульяновской области.

29 марта встреча состоялась на базе Староалгашинской средней  школы, участниками которой стали также учителя и учащиеся Новоалгашинской,  Верхнетимерсянской, Нижнетимерсянской, Среднетимерсянской средних школ.

Представители университета рассказали  о Чувашском госуниверситете и его деятельности, ознакомили с направлениями подготовки и специальностями, по которым ведется обучение в вузе, представили презентацию об университете. Студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики провели со школьниками и учителями интерактивное занятие «Чувашский в чемодане».

30 марта встреча была организована в Большенагаткинской средней школе Цильнинского района Ульяновской области.

О.Е. Гаврилов в ходе своего выступления отметил наличие на всех факультетах ЧГУ богатой материально-технической базы, ознакомил с правилами приема в 2022 году. Доцент И.К. Иванова и студенты-филологи рассказали ученикам о студенческой жизни, насыщенной разными интересными мероприятиями.

В рамках встречи был проведен мастер-класс «Новое и старое в ЕГЭ по русскому языку в 2022 году», модератором которого стала ведущий эксперт предметной комиссии ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова. Она рассказала о структуре экзамена 2022 г. и типичных ошибках, допускаемых учащимися при выполнении заданий ЕГЭ по предметам «Русский язык» и «Литература».

По завершении встреч каждый ученик и учитель получил сертификат участника мастер-класса.