Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Профориентационная работа продолжается

Профориентационная работа продолжается

30.04.2021

28 апреля команда преподавателей и студентов факультета прикладной математики, физики и информационных технологий побывала в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Состоялась встреча «Думай! Пробуй! Выбирай!» с учащимися чебоксарских школ №19 и №57, призванная помочь школьникам определиться, чем заниматься и какую профессию выбрать.

Доцент кафедры высшей математики и теоретической механики Л.В. Селиверстова рассказала о возможностях, которые предоставляет студентам Чувашский государственный университет. Помимо основной информации об условиях поступления в вуз, она сделала акцент на том, что учеба в ЧувГУ – это гарантия трудоустройства на крупнейших предприятиях страны. Нередко выпускники находят работу и в зарубежных компаниях.  Одиннадцатиклассникам она посоветовала не затягивать с выбором будущей специальности, а уже сейчас активной действовать в этом направлении, собирать и анализировать информацию о рынке труда, перспективных профессиях.

Завершилась профориентационная встреча квизом «Мир вокруг нас», который провели студенты первого курса факультета прикладной математики, физики и информационных технологий Кристина Карзакова и Ксения Куликова. Активные ученики, показавшие эрудированность по таким предметам, как математика и физика, получили памятные подарки с фирменной символикой ЧувГУ.

По отзывам участников мероприятие получилось познавательным и мотивационным. Организаторы уверены, что полученные эмоции, новая информация будут способствовать самоопределению школьников и расширению их представления о современном «рынке профессий».