Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Профессор Л.М. Меркулова – врач, педагог, ученый

Профессор Л.М. Меркулова – врач, педагог, ученый

Категории: Сотрудникам.

29 октября в фойе корпуса «Г» Чувашского госуниверситета состоялось торжественное открытие фотовыставки и выставки научных трудов, посвященных юбилею Ларисы Михайловны Меркуловой – доктора медицинских наук, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, заслуженного профессора ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Юбиляра тепло поздравили ректор университета А.Ю. Александров, декан медицинского факультета В.Н. Диомидова, главный врач Республиканского кардиологического диспансера ЧР И.П. Ефимова, начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов, заместитель декана медицинского факультета по учебной работе Г.Ю. Стручко, заведующая музеем О.Н. Галошева, заместитель декана по специальности «Сестринское дело» В.Е. Сергеева. В своих выступлениях они рассказали о богатом жизненном пути Ларисы Михайловны, пожелали ей крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной научной и педагогической деятельности.

В ответном слове профессор Л.М. Меркулова поблагодарила коллектив университета за дружную совместную работу.

СПРАВОЧНО:

Л.М. Меркулова родилась 10 сентября 1940 г. в городе Самара в семье служащих. В 1963 г. с отличием окончила лечебный факультет Самарского медицинского института и по распределению была направлена в г. Чебоксары ЧАССР, где работала врачом-рентгенологом в медсанчасти электроаппаратного завода.

На медицинском факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Лариса Михайловна Меркулова работает с сентября 1969 г. Значительна роль профессора в организации учебного процесса в университете. Она принимала активное участие в формировании, становлении и работе кафедры нормальной анатомии, занимая должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. С 1998 г. – зав. кафедрой нормальной анатомии.

В 1997 г. впервые в университете (и впервые в системе вузовского медицинского образования России) была создана кафедра функциональной и лабораторной диагностики. Инициатором создания, организатором и первой заведующей этой кафедрой (до 2009 г.) была профессор Л.М. Меркулова.

В 1975 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Морфогистохимические изменения в скелетных мышцах животных при действии импульсного электромагнитного поля». В 1984 г. получила звание доцента. В 1990 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Реакции нервной ткани крыс на воздействие быстропеременного магнитного поля высокой интенсивности». В 1994 г. было присвоено звание профессора. Л.М. Меркулова – известный ученый в области магнитобиологии. Ее морфологические работы по изучению биологических эффектов магнитных полей на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях легли в основу разработок параметров клинического использования и гигиенических нормативов магнитных полей. Успешно развивается и второе научное направление – морфофункциональное состояние иммунокомпетентных органов в условиях вторичного иммунодефицита и его коррекции. Исследования актуальны как для фундаментальной, так и для клинической медицины.

Под ее руководством подготовлены и защищены 4 докторские и 16 кандидатских диссертаций. Автор около 500 научных трудов, в т.ч. 4 монографий. Под редакцией Л.М. Меркуловой издано 5 сборников научных трудов. В течение 5 лет являлась членом диссертационного совета Д. 208.034.01 при Казанском государственном медицинском институте.

Профессор Л.М. Меркулова пользуется большим авторитетом и уважением среди студентов, коллег, общественности республики и за ее пределами. Ее лекции отличаются высоким методическим уровнем, глубиной и четкостью изложения материала, хорошим литературным языком, умением владеть аудиторией. В методику преподавания на кафедре внедрены новейшие достижения: мультимедийная презентация на лекциях, использование данных УЗИ, МРТ, эндоскопии для демонстрации прижизненной анатомии.

В 2010 г. Л.М. Меркулова удостоена стипендии Президента Чувашской Республики. Ей присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики» (1998 г.), «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2006 г.), «Заслуженный профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова» (2017 г.).

Текст и фото Полины АНДРЕЕВОЙ.