Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Профессор И.П. Данилов отмечает юбилей. Поздравляем!

Профессор И.П. Данилов отмечает юбилей. Поздравляем!

28.08.2020
Категории: Сотрудникам.

28 августа Данилов Иван Петрович, профессор кафедры государственного и муниципального управления и региональной экономики, празднует свой 80-летний юбилей.

Иван Петрович родился в д. Аранчеево Яльчикского района Чувашской Республики в многодетной семье сельского учителя. В 1954 г. с отличием завершил учебу в Аранчеевской семилетней школе, в 1959 г. окончил Цивильский сельскохозяйственный техникум. В 1959-1987 гг. служил в рядах Вооруженных сил СССР, пройдя путь от рядового матроса до подполковника ракетных войск. Окончил Военную артиллерийскую академию им. М.И. Калинина по двум специальностям. За военную службу И.П. Данилов награжден 13-ю правительственными наградами. Демобилизовался с должности старшего преподавателя Казанского высшего военно-инженерного училища ракетных войск имени  маршала артиллерии М.Н. Чистякова.

С января 1988 г. И.П. Данилов работает в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в разные годы  заместителем  начальника НИСа,  начальником НИЧ,  проректором по научной работе. Одновременно И.П. Данилов занимался научно-педагогической деятельностью в качестве доцента кафедры теоретических основ электротехники (ТОЭ),  заведующего  кафедрой сертификации и менеджмента.

Профессор И.П. Данилов осуществляет большую научно-исследовательскую работу. Достижения И.П. Данилова неоднократно отмечались отечественной и международной общественностью: в 2000 г. решением Президиума Международной кадровой академии (аккредитованной при ЮНЕСКО и Совете Европы) ему присвоено звание академика. В 1994 г. И.П. Данилов создал ПНИЛ «Стандартизация, сертификация и управление качеством», на базе которого создавались оригинальные пакеты нормативно-методических и учебно-методических документов, современные учебные пособия, а также фундаментальные монографии. Под руководством И.П. Данилова функционирует проблемная научно-исследовательская лаборатория «Моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов и систем», научный коллектив которой проводит научные исследования в рамках грантов РФФИ, участвует в разработке социально-экономических программ, оказывает консультационные услуги предприятиям и организациям в решении научно-технических и социально-экономических проблем.

Профессор И.П. Данилов внес большой вклад в создание Чувашского отделения Академии проблем качества, в работе которой принимал  активное участие в качестве вице-президента.

Научно-исследовательская, педагогическая и общественная деятельность И.П. Данилова отмечена 15-ю медалями, дипломами и грамотами, другими правительственными наградами. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики». Награжден медалью А.С. Макаренко за вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания.

И.П. Данилов имеет более 330 научных трудов, в том числе учебников и учебных пособий, монографий, 9 патентов на изобретение. Им проведено 15 научных конференций и изданы сборники трудов.

За время работы в Чувашском государственном университете И.П. Данилов показал себя трудолюбивым и принципиальным руководителем, талантливым педагогом, неутомимым организатором науки. Он и сегодня занимает активную гражданскую позицию.

Коллектив Чувашского госуниверситета поздравляет Ивана Петровича с юбилеем и желает здоровья, счастья, бодрости духа, творческих успехов и новых научных достижений!