Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект «Университетские субботы»: стартовал новый сезон

Проект «Университетские субботы»: стартовал новый сезон

04.10.2021

2 октября прошла первая в этом учебном году открытая научно-популярная лекция в рамках проекта «Университетские субботы». Темой лекции была «Политические и духовно-нравственные цели фальсификации истории Великой Отечественной войны». Об этой проблеме старшеклассникам чебоксарских школ рассказал лектор — доктор исторических наук, профессор, декан историко-географического факультета ЧГУ Широков Олег Николаевич.

Олег Николаевич раскрыл вопросы, связанные с фальсификацией истории Великой Отечественной войны. На примерах показал, как историки распознают подмену понятий и фактов о войне. В ходе лекции старшеклассники узнали о существующих мнениях о дате начала Второй мировой войны, о том кто начал и выиграл войну.

По окончании лекции школьники смогли задать интересующие их вопросы, на которые Олег Николаевич с удовольствием ответил и, в свою очередь, пригласил всех заинтересованных в гости на историко-географический факультет ЧГУ.