Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект «Университетская суббота»: очередная лекция для старшеклассников и педагогов посвящена задаче №18 ЕГЭ по профильной математике

12.04.2023

«Числа и их свойства. Задача №18 ЕГЭ по профильной математике». Так звучит тема следующей «университетской субботы». 15 апреля в 13 часов ждем учащихся 10-11 классов, педагогов по адресу: Чебоксары, Московский пр., 15, аудитория Г-301.

Задача № 18 ЕГЭ по математике профильного уровня имеет исследовательский характер. Почти всегда в ней требуется проверить или опровергнуть некоторое арифметическое утверждение. Верное выполнения всего задания даёт возможность продемонстрировать готовность к продолжению образования в ведущих вузах.

Однако она не требует специальных знаний – достаточно умения прочитать и понять условие задачи, небольшой сообразительности и минимального терпения, чтобы обнаружить нужную математическую конструкцию или противоречие. Этой задаче и будет посвящена следующая “университетская суббота”.

Опытом несложного и короткого решения исследовательских задач поделится кандидат физико-математических наук, доцент кафедры дискретной математики и информатики Чувашского госуниверситета, эксперт предметной комиссии ЕГЭ Ярдухин Алексей Константинович.