Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее» – на юридическом факультете

Проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее» – на юридическом факультете

17.11.2021

16 ноября на юридическом факультете ЧувГУ прошло занятие в рамках проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Участниками стали учащиеся МБОУ «СОШ №50» г. Чебоксары.

Занятие в формате профессиональной пробы по направлению «Криминалист» для школьников провела координатор профориентационной работы юридического факультета, руководитель юридической клиники университета И.А. Сошко.

Вводная часть занятия была посвящена краткому теоретическому обзору современной криминалистики. Школьники ознакомились с современными научно-техническими средствами криминалистики: узнали как создаются фотороботы и происходит электронное снятие отпечатков пальцев без применения специальной краски и создания дактилоскопических карт, по которым в последующем изучают особенности строения папиллярных узоров пальцев рук.

Затем ребята выполнили практическую работу по двум основным направлениям криминалистики: дактилоскопия (исследование отпечатков пальцев, установление с их помощью личности) и трасология (осмотр и систематизация следов, которые были обнаружены на месте происшествия). Школьники смогли применить на практике приемы обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов рук, следов ног, определения по дактилокарте типов и видов папиллярных узоров. Полученные образцы ребята взяли с собой на память о посещении юридического факультета.
Ирина Александровна также рассказала о требованиях, предъявляемых к образованию и личным качествам эксперта-криминалиста, и возможностях получения профессиональной подготовки в системе высшего образования, в том числе в Чувашском госуниверситете.