Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Проект ранней профориентации «Билет в будущее»: в Чувашском госуниверситете десятиклассники приняли участие в профессиональной пробе по направлению «Инженер IoT»

Проект ранней профориентации «Билет в будущее»: в Чувашском госуниверситете десятиклассники приняли участие в профессиональной пробе по направлению «Инженер IoT»

28.10.2021

Чувашский государственный университет продолжает проводить профессиональные пробы для школьников в рамках реализации проекта ранней профориентации «Билет в будущее». 27 октября учащиеся гимназии №1 г. Чебоксары на факультете радиоэлектроники и автоматики приняли участие в профессиональной пробе по направлению «Инженер IoT (Интернет вещей)».

Инженер-разработчик в области Интернета вещей проектирует связь устройств между собой с использованием специальных правил глобальной сети – Интернет-протокола. Данный специалист обучает устройства взаимодействовать между собой через Интернет и работать без участия человека. Для того, чтобы Интернет вещей мог взаимодействовать с людьми и другими устройствами, используются микроконтроллеры.

В ходе пробы под руководством наставника — доцента кафедры автоматики и управления в технических системах Л.Н. Васильевой — десятиклассники изучили основные элементы платы Arduino Uno и интегрированную среду разработки Arduino IDE. Для доступа к Wi-Fi подключили специальный Troyka-модуль и создали свой сервер. Также школьников ознакомили с проектами студентов факультета радиоэлектроники и автоматики по робототехнике и программированию микроконтроллеров.