Главная  /  Новости  /  Партнерам  /  Проект «Педагоги – на производство»: стартовала весенняя серия экскурсий

Проект «Педагоги – на производство»: стартовала весенняя серия экскурсий

22.03.2023
Категории: Партнерам.

Традиционно во время школьных каникул Центр профориентации университета организует экскурсии для учителей школ, лицеев, гимназий на ведущие предприятия региона. 20 марта состоялась экскурсия в компанию «ИСЕРВ» для учителей математики и информатики из чебоксарских школ № 7, 11, 18, 28, 38, 54, 55, 65, 61 и лицея №44.

С педагогами пообщался руководитель отдела продаж и маркетинга Андрей Разумов. Он провел для гостей экскурсию по офису, в ходе которой рассказал о компании, специфике деятельности и программах сотрудничества с Чувашским госуниверситетом. Сегодня «ИСЕРВ» – один из лидеров в IT-отрасли, победитель национальных премий и конкурсов; компания, которая разрабатывает решения и внедряет их в собственное производство, является площадкой для стажировок, практик студентов и трудоустройства выпускников.

21 марта учителя физики, математики и информатики школ № 11, 17, 24, 28, 42, 47, 57, 60, 64 и лицея №2 г. Чебоксары посетили АО «ВНИИР». Экскурсия началась с посещения музея предприятия. Руководитель департамента РЗА и АСО А.Ю. Синичкин рассказал об истории становления АО «ВНИИР» и деятельности предприятия сегодня. Затем учителя посетили производственные площади завода, где ознакомились с этапами изготовления продукции. После музея гости переместились в Центр моделирования электроэнергетических систем, где занимаются выполнением научно-исследовательских работ по оптимизации функций энергетического оборудования. Далее посетили демонстрационную зону, где представлены образцы изготавливаемой электроприводной техники и систем релейной защиты. В производственных цехах предприятия педагоги школ увидели, как происходит сборка и наладка шкафов с терминалами РЗА. Технический директор А.Н. Леонтьев провел экскурсию по лаборатории климатических и механических испытаний, где изделия проверяют на воздействие различных внешних факторов. В завершение экскурсии директор Чебоксарского филиала АО «АБС Русь», руководитель департамента управления персоналом Н.Ф. Салеева рассказала о кадровом составе работников, условиях работы и востребованности специалистов с высшим инженерным образованием.

Педагоги убедились, что полученные знания помогают более предметно проводить профориентационную работу с учащимися, донести до них информацию о потребностях региона в кадрах и помочь выбрать профессию, соответствующую их интересам.