Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Проект ЧувГУ «Педагоги — на производство»: учителя школ посетили предприятие «Сеспель»

Проект ЧувГУ «Педагоги — на производство»: учителя школ посетили предприятие «Сеспель»

29.10.2021
Категории: Сотрудникам.

Сегодня у работодателей очень востребованы специалисты технических направлений.  Нужны инженеры, проектировщики, программисты, разработчики, слесари, сварщики.

У многих с этими специальностями такая ассоциация: громкий цех с огромными станками и тяжелой ручной работой или большие ватманы с чертежами и линейками. На самом деле – бОльшая часть труда на предприятиях уже автоматизирована. Как это применяется на заводе «Сеспель», который выпускает полуприцепы и автоцистерны, рассказали и показали на экскурсии преподавателям физики, математики и информатики чебоксарских школ № 3, 9, 30, 31, 42, 47, 48, 63, 64 и гимназий №1 и 2, участвующих в проекте ЧувГУ «Педагоги — на производство».

Подготовка карт раскроя для металла, нарезка, сгибка, сварка лазером и трением с перемешиванием и многое другое сегодня на производстве выполняется роботами. Специалист настраивает программу и контролирует работу. Чертежи, макеты деталей выполняются в 3D-программах на компьютере. По словам заместителя главного инженера А.Н. Котелкина, раньше на сварке металлических конструкций работали 8 человек, а сейчас 1 робот и 1 оператор, раньше сварка могла длиться до 12 часов, а сегодня на это уходит несколько минут — на производстве механизировано 70 % работ. При этом увеличились скорость и качество процесса: в сутки завод выпускает 7-8 цистерн, в зависимости от назначения, заявки на изготовление расписаны на несколько месяцев вперед, работа не останавливается ни днем, ни ночью.

Педагогам экскурсия очень понравилась, они загорелись идеей рассказать, а в будущем, возможно, и показать своим ученикам, как сегодня выглядит машиностроительное производство международного уровня, которое находится в Чувашии, и где с нетерпением ждут молодых специалистов.

«Экскурсия была очень занимательна и познавательна, интересна даже тем, кто не планирует становиться технарем. Нам показали процесс изготовления и сборки цистерны, узнали много нового о предприятии «Сеспель»: что это растущий завод с большой историей, грандиозными планами и высокой корпоративной культурой», – отметила Татьяна Филимонова, учитель физики гимназии №2 г. Чебоксары.

Проект ЧувГУ «Педагоги — на производство» продолжается, партнеры университета готовы к общению.