Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Приезжайте, вам тут рады. 92 школьника из ДНР стали участниками “Университетских смен”

Приезжайте, вам тут рады. 92 школьника из ДНР стали участниками “Университетских смен”

15.08.2022

В проекте “Университетские смены” участвуют около 40 вузов со всей России. Один из них — Чувашский государственный университет, где с 12 июля по 3 августа прошли две образовательные профориентационные смены. Расскажем, как это было.

Каждая смена длилась по 10 дней и была очень насыщенной: экскурсии в технические и этно­графические музеи, мастер-классы, общение с представителями региона, работа с психологом. В смене принимали участие школьники 12-17 лет, победители олимпиад, конкурсов, отличники учебы, талантливые и одаренные, дети из многодетных семей и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

“Важно оказывать поддержку тем, кому нужна помощь. Университет организует образовательные смены для знакомства школьников с тем многообразием профессий, которые сегодня существуют. С большой радостью будем ждать ребят из образовательной смены, которые решат поступить в Чувашский госуниверситет, — сказал ректор ЧувГУ Андрей АЛЕКСАНДРОВ. — Сейчас в наш университет уже перевелись трое студентов из Донбасса”.

Запомнят ребята и душевную встречу с Главой Чувашии Олегом НИКОЛАЕВЫМ. Диалог поколений начался с рассказа руководителя региона о республике, ее жителях, культуре, национальных особенностях.

Затем школьники включились в диалог, поделились впечатлениями о культурном и  образовательном процессе, экскурсиях, лекциях, мастер-классах и расспросили собеседника о том, какие качества нужны, чтобы стать главой региона, о первом удачном проекте и  возможностях для молодежи.

“В Донецке мы подписали соглашение о том, что будем дальше вместе работать и развивать высшее образование. Также наши учителя возьмут шефство над школами, чтобы помочь перейти на наши образовательные стандарты”, — заявил Олег Николаев.

Напомним, во время визита Главы Чувашии в ДНР было подписано соглашение о сотрудничестве между ЧувГУ и Донецким национальным техническим университетом, а Чебоксары стали побратимом города Тореза. И проект “Университетские смены” тоже стал частью этого взаимодействия.

“У Чувашского госуниверситета и Донецкого национального технического университета много точек соприкосновения, которые могут стать полноценными направлениями совместной научной работы, — прокомментировал Андрей Александров. —  ЧувГУ является ключевым поставщиком инженеров-разработчиков для электротехнических предприятий региона и страны, а в Донецком университете существует собственная, проверенная временем научная школа энергетики и электротехники. Учитывая, что нашему технологическому коллеге ДонНТУ уже больше 100 лет, накопленный опыт научных проектов будет интересен чувашским ученым. И в области мехатроники и робототехники у наших вузов есть значительный потенциал для плодотворного взаимодействия. Вместе мы будем готовить инженеров будущего, инженеров-творцов”.

Команда Чувашского госуниверситета: студенты-вожатые, экологи, историки, волонтеры, профориентаторы, творческая группа, преподаватели — постаралась сделать смены насыщенными и запоминающимися. И у нее это получилось.

“Участие в проекте “Университетские смены” дало нам, сотрудникам и студентам ЧувГУ, большой опыт командной работы. Разработка и защита программы заняли всего две недели, оргкомитет круглосуточно был на связи, решал возникающие вопросы и обеспечивал ребятам комфортное пребывание. Мы все подружились, прикипели друг к другу, получили новые эмоции и новых друзей. Уверен, мы увидим этих ребят еще не раз в качестве гостей республики, а возможно, и в роли студентов ЧувГУ”, — заключил ректор ведущего вуза Чувашии.

https://www.grani21.ru.