Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Преподаватели ЧувГУ приняли участие во всероссийском семинаре по вопросам организации научно-исследовательской работы студентов

Преподаватели ЧувГУ приняли участие во всероссийском семинаре по вопросам организации научно-исследовательской работы студентов

10.11.2021

9 ноября прошел Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации», который собрал 450 представителей 231 вуза из 60 регионов России. На онлайн-площадке собрались проректоры, кураторы и руководители СНО, обучающиеся-руководители студенческих научных объединений, представители Минобрнауки РФ, экспертное сообщество.

Открыла семинар председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета М.А. Боровская. С приветственным словом выступил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Г.А. Гуров. Также приняли участие и выступили председатель Комитета по образованию, науке и культуре Совета Федерации РФ Л.С. Гумерова, президент Российской академии наук А.М. Сергеев, ректор Южного федерального университета И.К. Шевченко.

Участники форсайт-сессии «СНО: образ будущего» разделились на 5 рабочих групп и приступили к обсуждению роли СНО в образовательной деятельности. Ключевыми темами стали: интеграция студенческих научных объединений в образовательный процесс, взаимодействие исследовательских коллективов со студенческими научными объединениями, включение обучающихся в решение фундаментальных научных проектов, развитие студенческих конструкторских бюро и научно-просветительская деятельность СНО.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Н.В. Марченков и директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель проекта «Научно-образовательный кластер ЮФО» В.А. Кирик ознакомили с трендами и практиками организации СНО в вузе. Результатами работы стали карты барьеров развития студенческой науки, а также пилотные проекты, призванные снять данные барьеры и содействовать развитию исследовательской деятельности студенческих научных объединений.

В ходе работы форсайт-сессии научный руководитель СНО Чувашского госуниверситета А.Н. Захарова и научный руководитель СНО юридического факультета ЧувГУ Н.В. Семенова поделились опытом работы, высказали ряд предложений по развитию СНО в системе высшего российского образования, научно-просветительской деятельности, повышению роли студенческой науки в формировании конкурентоспособного специалиста. Важно отметить, что в ходе обсуждения с представителями других вузов Российской Федерации выяснилось, что многие выдвигаемые идеи уже реализуются в нашем университете и что опыт нашего вуза по организации работы СНО, студенческой научно-исследовательской деятельности в числе самых передовых.