Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Преподаватель Чувашского госуниверситета вошел в число экспертов форума «Сильные идеи для нового времени»

Преподаватель Чувашского госуниверситета вошел в число экспертов форума «Сильные идеи для нового времени»

04.06.2026

Александр Смирнов, руководитель студенческого конструкторского бюро «Синтез наноматериалов» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии и член Общественного совета Министерства образования Чувашской Республики, успешно прошёл открытый конкурсный отбор и назначен экспертом Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

Он будет участвовать в оценке проектов в рамках «Национальной технологической инициативы» и «Инициатив развития Нижегородской области». В отборе приняло участие более 10 000 претендентов со всей страны: представители науки, бизнеса, производства. В итоговый список вошло около 2000 экспертов. Отборочная комиссия учла богатый опыт Александра Смирнова как руководителя СКБ, его наставничество в студенческих проектах, опыт работы федеральным экспертом Всероссийского конкурса проектов Росмолодежи, ИВолги, председательства в экспертных комиссиях по нанотехнологиям и физике городских конференций и выставок.

Команда студентов и педагогов Чувашского госуниверситета под руководством Александра Смирнова неоднократно направляла свои идеи на форум. В 2025 году один из проектов привлек внимание конкурсной комиссии и заслужил «серебряный бейдж».

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится с 2020 года и является общероссийской платформой для отбора и реализации общественно значимых проектов. Он создан для выявления и поддержки инициатив, способствующих развитию экономики, социальной и технологической сферы по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. Форум объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды и экологии, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.

Организаторы – Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд «Росконгресс» при поддержке ВЭБ.РФ (платформы, объединяющей институты развития для достижения национальных целей России) и Правительства Нижегородской области. Ключевая цель форума – отбор и реализация идей для достижения национальных целей развития России до 2030 года, укрепление суверенитета РФ, а также всестороннее развитие экономики и социальной сферы.м