Главная  /  Новости  /  Сотрудникам  /  Преподаватель Чувашского госуниверситета получил патент на изобретение

Преподаватель Чувашского госуниверситета получил патент на изобретение

11.01.2021
Категории: Сотрудникам.

Нестандартный способ очистки воды от нефти разработали ученые Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Нефть является одним из основных загрязнителей водоемов планеты. Двенадцать граммов нефти делают непригодной для употребления тонну воды. Только на месторождениях Западной Сибири прорывы нефтепроводов случаются до 35 тысяч раз в год. Ежегодные выбросы нефтепродуктов в Балтийское море составляют порядка 66 000 тонн в год. В таких условиях очистка промышленных стоков предприятий становится прорывной проблемой защиты окружающей среды.

Разработкой очистной установки, которая позволила бы очищать воду и технологические жидкости непосредственно на производстве, занялся старший преподаватель кафедры компьютерных технологий Чувашского госуниверситета Дмитрий Алюнов.

На первом этапе ученый разработал конструкцию для очистки промышленных нефтеловушек и ликвидации разливов нефти на реках и озерах производительностью до 4 кубометров в час. Основным элементом стал гравитационно-флотационный гидродинамический сепаратор. Это емкость, состоящая из множества отсеков, каналов, лабиринтов и сообщающихся сосудов, в которой жидкость перемещается самотеком и делится на фракции «вода – нефть» за счет гидродинамики и использующихся в конструкции гидрофобных и гидрофильных материалов. При этом никаких химических реагентов установка не требует.

«Далее были разработаны два модуля приема жидкости и внешний очистной модуль для более тонкой очистки. Кроме того, для эффективного сбора нефти с водной поверхности необходим механизм поверхностного водозабора, который разработан в двух вариантах – нерегулируемый поплавковый водозаборник и регулируемый водозаборник со встроенным насосом», – рассказывает автор изобретения.

Остается добавить, что разработанная установка получила название «Экора». Она не потребляет электроэнергию, не требует расходных материалов, жидкость поступает в нее при помощи насоса либо самотеком. Очистка осуществляется в непрерывном и многопоточном режимах. А в 2019 году на изобретение был получен патент, закрепивший авторские права.