Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Представители Чувашского госуниверситета в Татарстане провели межрегиональный семинар

Представители Чувашского госуниверситета в Татарстане провели межрегиональный семинар

07.04.2023

5 апреля представители Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова совместно с отделом образования Дрожжановского района Республики Татарстан провели Межрегиональный семинар «Диалог языков и культур – основа для укрепления сотрудничества между регионами». Встреча была посвящена Году педагога и наставника в России, Году национальных культур и традиций в Татарстане, а также празднованию 175-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева.

Семинар состоялся в Большеаксинской средней общеобразовательной школе Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан. В нем приняли участие обучающиеся 9-11 классов и учителя чувашского языка и литературы района. Делегацию Чувашского государственного университета представили декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова и заместитель ответственного секретаря приемной комиссии университета О.Е. Гаврилов. Они ознакомили присутствующих с Чувашской Республикой и Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, рассказали о преимуществах получения высшего образования и возможностях личностного развития студентов. Заведующая кафедрой чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования А.С. Егорова провела с учителями мастер-класс «Методика подготовки к ГИА по чувашскому языку».

Школьники старших классов с большим интересом приняли участие в интерактивной игре «ЭкЛИТтика», модераторами которой выступили студенты 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Анна Одинцова, Татьяна Юрмина, Анастасия Фоминых и Мария Клементьева.