Главная  /  Новости  /  СНО  /  Представители ЧГУ приняли участие в работе X Всероссийского съезда советов молодых ученых

Представители ЧГУ приняли участие в работе X Всероссийского съезда советов молодых ученых

03.06.2022
Категории: СНО.

Научные руководители СНО А.Н. Захарова и Н.В. Семенова приняли участие в работе X Всероссийского съезда советов молодых ученых в г.. Москва. На Съезде обсуждались лучшие практики работы СНО и СМУ, новые тренды в развитии научно-исследовательской работы молодежи. Делегация СНО ЧГУ им. И.Н. Ульянова приняла активное участие в круглых столах, сессиях, мастер-классах.

Всероссийский съезд советов молодых ученых проводится с целью вовлечь сообщества молодых исследователей в решение важнейших задач развития общества и страны.
Съезд собрал около 1000 участников из 76 регионов России, среди которых представители Студенческих научных обществ и Советов молодых ученых, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые — получатели мер государственной поддержки.

С участниками встретились Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

На открытии Х Всероссийского съезда Советов молодых ученых выступил Андрей Фурсенко, Помощник Президента России. Андрей Александрович отметил, что наука – решающий фактор национальной безопасности, качества жизни людей и развития страны. «Десятилетие науки и технологий — это шанс для молодых ученых реализовать себя. Наука стала определяющим фактором для развития общества и страны, и ее значение становится особенно важным в условиях жестких санкций в отношении России»— отметил Андрей Фурсенко.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о мерах поддержки молодых ученых, реализуемых ведомством. Глава Минобрнауки отметил, что, несмотря на геополитическую обстановку и актуальные вызовы, пространство возможностей для реализации молодежи в науке в России расширяется.
«Большое количество участников съезда свидетельствует о растущем интересе молодежи к исследовательской деятельности. В прошлом году по поручению Президента РФ мы организовали конкурс студенческих научных объединений и отобрали несколько десятков проектов в вузах от Дальнего Востока до Северного Кавказа и Крыма. Студентов, которые предложили интересные программы СНО, мы поддержим ресурсами, чтобы они могли заниматься наукой и обмениваться идеями. На будущий год планируем значительно расширить поддержку студенческих научных инициатив», — подчеркнул глава Минобрнауки России. Валерий Фальков заверил, что лучшие идеи, высказанные участниками съезда, будут рассмотрены Координационным комитетом для включения в план проведения Десятилетия науки и технологий.

В течение дней Съезда участники обсудили вопросы привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, развитие научного туризма, волонтерства и наставничества, а также другие вопросы, интересующие молодых специалистов в сфере науки и техники.