Главная  /  Новости  /  Спорт / Здоровье  /  Правительство запланировало ввести в российских вузах программы по киберспорту

Правительство запланировало ввести в российских вузах программы по киберспорту

04.08.2021
Категории: Спорт / Здоровье.

Власти хотят к декабрю 2022 года ввести в некоторых российских вузах образовательные программы в области киберспорта. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на дорожную карту «Новые коммуникационные интернет-технологии», которую 23 июля утвердила правительственная комиссия по цифровому развитию.

Предполагается, что программы также будут включать курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании фильмов.

Финансирование проекта до 2024 года оценили в 17,6 миллиарда рублей (8,6 миллиарда — из федерального бюджета). Сколько именно денег уйдёт на киберспортивные дисциплины, не уточняется.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что ввести в вузах программы по киберспорту предложил «Ростелеком». В компании считают, что «компьютерные игры способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности».

«Ростелеком» отметил, что киберспортивные дисциплины есть в иностранных вузах: например, курсы по игре StarCraft проводят в Калифорнийском университете в Беркли, Флоридском университете и Нью-Йоркском университете. По словам представителя киберспортивного холдинга ESforce в России Ярослава Мешалкина подобные программы есть в каждом пятом вузе мира.

В Федерации компьютерного спорта России рассказали «Коммерсанту», что организация уже сотрудничает с НИУ ВШЭ и Финансовым университетом при правительстве. Планируют начать работать с НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Тамбовским госуниверситетом и другими.

В 2016 году министерство спорта России признало киберспорт отдельной дисциплиной. В 2019 году Институт развития интернета (ИРИ) предлагал включить в школьную программу уроки по компьютерным играм, по которым проводят турниры и международные чемпионаты (например, Dota 2, Minecraft и FIFA), но Минпросвещения отказалось.

https://tjournal.ru.