Главная  /  Новости  /  Ректор  /  Правительство РФ запускает программу капремонта студенческих общежитий

Правительство РФ запускает программу капремонта студенческих общежитий

12.11.2021

На днях прошло обсуждение поправок ко второму чтению федерального бюджета. Председатель партии Дмитрий Медведев отметил, что общежития во многих вузах остались практически в том же состоянии, в каком были в советский период, сейчас важно выделить деньги на их реконструкцию.

Такие просьбы часто звучали на встречах и от преподавателей вузов, и от студентов.

Предлагается включить в проект федерального бюджета дополнительные субсидии на капремонт зданий в размере 3 миллиардов рублей ежегодно. В Чувашском госуниверситете уже есть опыт работы в этом направлении. В начале года был завершен капремонт в общежитии вуза для медицинского факультета. Проект реконструкции здания попал в федеральную программу благодаря поддержке партии “Единая Россия”. Пятиэтажка 1962 года постройки стала выше на этаж, общая площадь увеличилась почти на 2000 квадратных метров, в полтора раза выросло количество мест проживания. Сами комнаты стали просторнее. Для каждого студента не только свое спальное место, но и учебный уголок со столом, тумбой. Также в общежитии появились тренажерный и актовый залы, комната для отдыха студентов. Сейчас капремонт проводится в общежитии №3. Реконструкция двух зданий идет в рамках нацпроекта “Образование”.

– Работа ведется и по общежитию №3 для наших будущих инженеров. В следующем году мы уверены, что проведем капремонт, реконструкцию, введем в эксплуатацию этот объект, – планирует Андрей Александров, ректор ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Считаю, что инициатива партии по выделению адресных целевых субсидий на цели капремонта именно студенческих общежитий очень своевременна.

https://chgtrk.ru.