Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Днем российской науки

Поздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова с Днем российской науки

08.02.2023

Уважаемые коллеги, аспиранты, ординаторы и студенты! Примите мои поздравления с замечательным праздником – Днем российской науки!

Чувашский госуниверситет встречает профессиональный праздник успехами и достижениями. Самым значительным событием прошлого года в научно-образовательной повестке страны, на мой взгляд, стал проект «Создание высокотехнологичного импортозамещающего производства фронтальных погрузчиков с гибридным электроприводом», который ЧГУ реализует с партнером – Чебоксарским предприятием «Сеспель». В 2022 году команда разработала не имеющий аналогов тяговый электродвигатель с уникальными характеристиками для тяжелой техники. Проект позволит решить вопросы импортозамещения фронтальных погрузчиков в дорожно-строительном секторе.

Достижением для университета в этом учебном году является запуск в ЧГУ акселерационной программы «Стартап. Начало», которая простимулировала развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов. 64 готовых проекта – результат акселерационной программы «Стартап. Начало». На презентации топ-5 проектов команды уже нашли себе инвесторов и партнеров.

В университете функционируют Фонд развития науки, Фонд развития молодежных стартапов, вместе с партнерами – с АО «ЧЭАЗ» и ОАО «ВНИИР» мы основали два совместных фонда содействия инновациям, которые призваны поддержать научные устремления наших исследователей.

Ученые ЧГУ добиваются убедительных результатов в самых разных областях научного знания: в 2022 году в университете проводились изыскания по семи грантам Российского научного фонда, пяти грантам Российского фонда фундаментальных исследований, двум грантам Президента РФ для поддержки молодых российских ученых.

В рамках Национального проекта «Наука» в части мероприятий по усовершенствованию механизмов обучения в аспирантуре по грантам «Аспиранты» Российского фонда фундаментальных исследований молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре в 2022 году, выполнялись 3 проекта.

Дорогие коллеги! Спасибо вам за ваш труд, ваши идеи, которые работают на благо нашей страны. Желаю всем, кто посвятил жизнь науке или делает первые шаги в этом направлении, ставить перед собой новые задачи и преодолевать новые рубежи! Здоровья вам, энтузиазма, творческого вдохновения и научных открытий!

А.Ю. Александров,
ректор Чувашского государственного
университета имени И.Н. Ульянова.