Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Победители Молодежного форума iВолга представили свои проекты Главе Чувашии

Победители Молодежного форума iВолга представили свои проекты Главе Чувашии

05.10.2021
Категории: Студентам.

В этом году конкурс снова прошел в онлайн-формате. Общая сумма грантов составила свыше 15 с половиной миллионов рублей.

Получить не просто одобрение своего проекта, но и финансовую поддержку на его реализацию – мечта каждого участника iВолги. Экология, медицина, добровольчество, политика и бизнес – это лишь часть направлений, по которым ребята представляли свои работы на форуме. Из множества успешных идей лучшими признаны всего 34, пять из них принадлежат юным авторам из Чувашии. В этой лидирующей пятерке обладателем максимального грантового приза стала Владислава Смирнова. В свои 20 лет она активно борется за экологическое благополучие не только региона, но и всей планеты. На молодежном форуме  представила природоохранный проект – «Образовательная лаборатория «ЭкоMind».

– Мой проект включает две ступени: теоретическая и практическая. То есть теоретическая: это информирование людей о том, что экология сейчас важна не только в ЧР, но и во всем мире. Практическая: люди смогут поучаствовать в работе экопредприятий. На своем опыте смогут понять какого это защищать природу на сегодняшний момент, – рассказал призер форума “iВолга” Владислава Смирнова.

12 увлекательных исторических квест-походов, каждый продолжительностью два дня, предлагает еще один победитель форума – Сергей Краснов. Маршрут пройдет по знаковым местам Сурского оборонительного рубежа в городе Шумерле. Благодаря такому нестандартному подходу молодые люди, считает автор, будут больше интересоваться историей родного края.

 Это исторические квест-походы. То есть сейчас, в современном мире очень актуально проведение квестов. И мы хотели бы объединить традиционные походы в этот современный стиль. Поэтому и придумали, такое новое направление “квест-походы”. Это пока еще необъезженная тема. Мы постараемся сделать из этого, ну провести максимум пользы, – рассказал призер форума “iВолга” Сергей Краснов.

Идеи участников форума по достоинству оценил и Глава Чувашии Олег Николаев. Он назвал iВолгу прекрасной стартовой площадкой для реализации научных и общественно-значимых инициатив.

– И вот такое участие – это великолепная возможность для молодых людей, а для нас – руководителей, выявить таких творческих людей, которые нацелены на самореализацию. И, конечно же, сделать все, чтобы их поддержать и по возможности, реализовать идеи в жизнь, если они общественно значимые и общественно полезные, – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Сейчас у призеров конкурса важная и ответственная задача – пошагово воплотить то, к чему они стремились. Средствами гранта они должны воспользоваться до конца августа 2022 года.

https://chgtrk.ru