Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Победитель конкурса грантов по программе «УМНИК» Александр ГРИГОРЬЕВ: «Больше всего увлекает мир науки»

Победитель конкурса грантов по программе «УМНИК» Александр ГРИГОРЬЕВ: «Больше всего увлекает мир науки»

12.11.2021

Остались последние дни, чтобы подать заявки для участия в конкурсе грантов по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. А студент 3 курса факультета радиоэлектроники и автоматики Александр ГРИГОРЬЕВ уже принял участие в таком конкурсе весной и выиграл полмиллиона рублей на реализацию своего проекта «Разработка аппаратно-программной модели автоматизированного горшка для выращивания комнатных растений».

Александр серьезно увлекается научными исследованиями, постоянно участвует на конференциях всероссийского и международного уровня и занимает призовые места, его статьи опубликованы в различных научных журналах.

– Расскажи подробнее о своем проекте. Как возникла такая идея?

–  Я окончил обычную школу в селе Пайгусово Горномарийского района республики Марий Эл. С приездом в Чебоксары у меня возникла небольшая проблема: не успеваю следить за своими комнатными растениями и они «умирают» от жажды. Практически раз в полгода покупаю новые растения, но следить за ними не получается. Так и возникла идея создания проекта.

– Уже существует масса приспособлений для ухода за комнатными цветами в отсутствие хозяев. Например, студенты вашего факультета уже разработали «умный» горшок, который автоматически поливает растущий в нем растение. Расскажи о своей разработке.

– В первую очередь, я изучил подобные продукты на рынке, и их цена показалась мне завышенной, а проекты других студентов в личных целях не могу использовать. Но вопрос своих комнатных растений необходимо было решить. Так как придерживаюсь тактики «хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам», разработал свою систему.

– Поделись секретом с нашими читателями-студентами, что нужно, чтобы выиграть конкурс грантов «УМНИК»?

– С детства испытывал страх перед публикой, но как только поступил в университет, решил бороться с этим страхом и начал с участия в научных конференциях. Как говорится, первый блин вышел комом, и на первой своей конференции не занял призового места. После этого участвовал со своими научными исследованиями примерно в 20 научных конференциях, не только всероссийского, но и международного уровня, и по итогу только в одной из этих конференций я не занял призового места. Мой секрет успеха в том, что не надо ничего бояться, нужно стремиться реализовывать свои самые амбициозные цели.

– Почему ты выбрал факультет радиоэлектроники и автоматики ЧГУ?

– С школьных времен нравится программирование, а работа с радиоэлементами мне показалась еще более интересной, так как мне в целом нравится конструировать, изобретать что-либо и, конечно, программировать самому свои разработки.

– Ты учишься на 3 курсе и уже работаешь на предприятии. Чем ты конкретно занимаешься?

– После окончания первого курса, мой куратор и по совместительству заместитель декана по воспитательной работе Лидия Николаевна Васильева сообщила, что есть возможность стать стажером на заводе «ЭЛАРА». Я успешно прошел собеседование и устроился на работу. Сейчас занимаю должность техника-программиста встраиваемых систем и разрабатываю программное обеспечение машинного зрения для поездов. В двух словах, разрабатываю систему, которая позволит машинистам поездов заранее увидеть препятствия и другие опасные моменты на железной дороге.

– Учеба, научные разработки, работа. А остается время на студенческую жизнь? Участвуешь во внеучебной жизни университета?

– Как вы уже сказали, больше всего увлекает мир науки. Кроме того, второй год состою в корпусе наставников, являюсь наставником  первокурсников и этот вид внеучебной деятельности мне нравится. Изредка бываю на студенческих мероприятиях в качестве зрителя.

– Есть ли идеи для новых проектов?

– На первом курсе  изучал и написал несколько статей про беспроводную передачу данных через лампы освещения. После того, как закончу реализацию своих текущих проектов, думаю заняться дальнейшим изучением этой темы. Суть проекта в том, что можно сделать даже интернет-роутер, который, подключаясь к лампе освещения, будет раздавать интернет исключительно внутри одного помещения, без возможности подключиться к нему извне.

– Ты уже на 3 курсе, какие планы на будущее?

– Завершить обучение в бакалавриате, затем пойти в магистратуру и аспирантуру. Есть желание устроиться на работу в свой любимый университет в качестве преподавателя. Ну и, конечно же, в планах – семья, дети, работа.

– Что можешь посоветовать студентам младших курсов, которые хотят заниматься наукой, но не знают, с чего начать?

– Не бояться ничего и участвовать в проектной деятельности. Изучить ораторское мастерство для успешного выступления на этих конференциях и набираться опыта. Ко мне обращаются некоторые студенты младших курсов и просят советы, я всегда рад поддержать их. Нравится помогать людям и наблюдать, как они развиваются.

О. Герасимова.