Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Первые участники пилотной программы школьного туризма, реализуемой в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» побывали в Чувашском госуниверситете

Первые участники пилотной программы школьного туризма, реализуемой в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» побывали в Чувашском госуниверситете

26.09.2022

Тур «Открой свою столицу: Чебоксары», организованный туристическим агентством «Городские легенды» для школьников, включал посещение Кванториума и экспозиций Чувашского национального музея, экскурсию по исторической части столицы, погружение в производственный процесс на НПП “ЭКРА” и знакомство с крупнейшим вузом республики – Чувашским госуниверситетом.

23 сентября юные туристы побывали в «новом» корпусе университета, где ознакомились не только с учебной инфраструктурой, но и с Дворцом культуры, Учебно-спортивным комплексом, Домом научной коллаборации им. С.А. Абрукова. В дополнение к обзорной экскурсии для школьников были организованы тематические мероприятия. На юридическом факультете ребята побывали в зале судебных заседаний, на криминалистическом полигоне, сыграли в профориентационную игру “ПрофиPuzzle” вместе с руководителем юридической клиники университета И.А. Сошко. Факультет прикладной математики, физики и информационных технологий приготовил для школьников мастер-класс по оптике со старшим преподавателем кафедры прикладной физики и нанотехнологий А.В. Кокшиной, встречу с деканом А.Ю. Иваницким, а также активности от студенческого клуба общения и игр. На факультете русской и чувашской филологии и журналистики доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова вместе со студентами провела для ребят интерактивный урок “Чувашский в чемодане”.

СПРАВОЧНО:
В этом году Чувашия впервые в числе 18 регионов России в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» участвует в пилотном проекте по повышению доступности и популяризации туризма для детей школьного возраста. В путешествие по Чувашии отправятся более 3000 учащихся 5-9 классов, которые являются призерами и победителями олимпиад, волонтерами, победителями, спортивных, культурных и социальных конкурсов и соревнований, участниками Пушкинского и Географического диктантов, патриотического проекта «Сурский рубеж».