Главная  /  Новости  /  СНО  /  Парламентские дебаты

Парламентские дебаты

12.11.2022
Категории: СНО.

В рамках Всероссийский фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый (ЧГУ – 2022)», посвященного 55-летию Чувашского госуниверситета в стенах юридического факультета прошла игра «Парламентские дебаты». Модератором мероприятия выступил О.Ю. Ефремов, доцент кафедры философии, социологии и педагогики.

Парламентские дебаты (британского формата) — международная интеллектуальная игра в форме заседания парламента где команды правительства и оппозиции борются за принятие резолюции либо за заявленную тему, либо против. Команды заявляют свои аргументы, оспаривают аргументы оппонентов и доказывают необходимость принятия резолюции в их версии.

Темой игры была завялена «Дебаты являются неэффективным способом разрешения споров».

Выиграла дебаты команда «Легион кринжа» (Харлампьев Даниил, ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, Клементьев Евгений, ЮФ) и «Хорошие головы заводят» (Васильева Анастасия, ФРЧФиЖ, Николаев Иван, ЮФ), представившие наиболее полные аргументы о том, что дебаты применимы и эффективны при разрешении споров. Третье место заняла команда правительства «ОперА» (Мамаева Ольга, ФуиСТ, Мамаева Ольга, ЮФ).