Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Память в каждом дворе

Память в каждом дворе

20.05.2021

В рамках реализации проекта «Память в каждом дворе» в школе №39 г. Чебоксары открыли памятный стенд с материалами о героях Великой Отечественной войны, чьи правнуки учатся в этой школе.

В церемонии открытия приняли участие и выступили ректор Чувашского госуниверситета, региональный координатор федерального проекта «Историческая память» А.Ю. Александров, депутат Чебоксарского городского собрания депутатов М.Н. Гребенкин, председатель правления Чувашской республиканской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Г.П. Матвеев, руководитель проекта Е.И. Шляпников.

Проект призван воспитывать патриотизм школьников через историю их собственной семьи. Ребята сами пишут тексты, находят фотографии своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной, пополняя тем самым копилку информации о своих предках и формируя личную историческую память. Кроме учеников школы о подвигах может узнать каждый желающий – в мобильном приложении «Память в каждом дворе» есть странички всех школ-участников проекта с информацией о героях войны. Приложение интересно еще и тем, что в нем есть фотографии школьных музеев, в которых хранятся артефакты войны, личные вещи, найденные при раскопках, стенды с описанием важнейших исторических событий.