Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Открытие промышленных лабораторий в ЧГУ

Открытие промышленных лабораторий в ЧГУ

20.12.2021

Любимая фраза всех работодателей – «Забудьте все, чему вас учили в институте» теперь не актуальна. В Чувашском Государственном Университете промышленные предприятия республики организовали лаборатории, где студенты могут изучить все тонкости профессии. Однофазный преобразователь частоты, трехфазный регулятор переменного тока, трехфазный управляемый выпрямитель – из всех этих непонятных слов большинство людей знает только, что такое переменный ток и то не все. Студенты ЧГУ знают об этой технике давно: из лекций преподавателей, чертежей, учебников, а с этого года еще и практикуются на современном оборудовании.

ПЕТР ВАРГАНОВ: «Они должны пользоваться современными программными продуктами, пользоваться современной техникой, ну, уже на образцах изучать все, что нужно им для работы, специфику». Новые лаборатории, оборудованные предприятиями республики, имеют последние ноу-хау промышленного мира. Здесь изучают режимы работы и алгоритмы управления электродвигателями, которые применяются в производстве электротранспорта, лифтов, больших магистральных насосов, обеспечивающих подачу воды населению городов, перекачку нефти, или даже используются для охлаждения атомных реакторов.

ЕЛЕНА ЗАХАРОВА: «Кроме того, что у тебя есть хорошая теоретическая практика, у тебя еще это видно как работает в действительности, то есть как происходит это на предприятии, как это происходит, работает на станция». Главная особенность лабораторий – оборудование используется на предприятиях промышленности и энергетики. Елена Захарова получила диплом бакалавра в Московском ВУЗе, а на магистра поступила в ЧГУ, работая инженером одного из предприятий республики. Тесное взаимодействие Университета и промышленных организаций позволяет девушке получить максимальную пользу и от учебы, и от работы.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ: «Детям, школьникам очень важно, привлекательно, что такое есть передовое слово в Чувашии в электротехнике, энергетике». О привлекательности говорит и число квалифицированных специалистов – выпускников, которое растет с каждым годом, и уровень спроса продукции чувашских производителей, и стремительное развитие промышленности. – Мы на самом деле конкурируем с мировыми гигантами, с вами сегодня, и это очень ценно. А самое главное – у нас есть все возможности и дальше двигаться по этому направлению. Всего в ЧГУ действуют 11 лабораторий, открытых совместно с партнерами электротехнического кластера Чувашии.

http://www.ntrk21.ru.