Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Открытие «Недели науки – 2022»

Открытие «Недели науки – 2022»

04.04.2022

4 апреля в «Точке кипения» ЧГУ прошло торжественное открытие Международной 56-й научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам, посвященной 55-летию Чувашского государственного университета, Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

В зале присутствовали проректор по научной работе Кадышев Евгений Николаевич, представитель БОУ ЧР ДО «Центра молодежных инициатив» Минобразования Чувашии Савченко Евгения Сергеевна, научный руководитель Студенческого научного общества ЧГУ Захарова А.Н., научные руководители СНО факультетов Семенова Н.В., Романова О.А., Данилова И.В., председатели СНО факультетов, активисты СНО, учащиеся средних образовательных организаций и колледжей.

С «музыкальном приветствием» к участникам конференции «обратился» Хор студентов ЧГУ им. И.Н. Ульянова, которые исполнили:

  1. Старинный студенческий гимн “Гаудеамус”;
  2. «Последняя поэма» из к/ф “Вам и не снилось”. Музыка Алексея Рыбникова, стихи – Рабиндраната Тагора, в переводе Аделины Адалис

Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, доцент Наталья Морисовна Яклашкина;

Хормейстер – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, доцент Наталия Ивановна Иванова;

концертмейстер – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, доцент Марина Станиславовна Саприко.

С приветственным словом и напутствием для участников Конференции выступили проректор по научной работе Кадышев Евгений Николаевич, представитель БОУ ЧР ДО «Центра молодежных инициатив» Минобразования Чувашии Савченко Евгения Сергеевна, руководитель Студенческого научного общества ЧГУ Захарова Анна Николаевна.

Для участия в нашей конференции поступили заявки и мы ждем гостей – студентов вузов и коллежей г. Чебоксары, а также студентов вузов других стран и других регионов.

С видеообращениями и пожеланиями в адрес всех участников Конференции выступили студенты, преподаватели и ученые Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины (Республика Беларусь), Московского государственного строительного университета, Казанского федерального университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Марийского государственного университета, КНИТУ -КАИ.

В научных мероприятиях нашей конференции принимают практически все колледжи Чувашской республики. На открытии выступил – участник конференции – обучающийся Чебоксарского медицинского колледжа – Леонтьев Валдис.

На «Неделе науки 2022» на каждом факультете организованы научные мероприятия и для школьников (секции, конкурсы). На конференцию подали заявки на вступление более 400 школьников. На открытии конференции слово предоставили школьнице – участнице конференции – Щербаковой Марии, 10 класс МБОУ «СОШ №6» г. Чебоксары.

Мероприятия конференции рассчитаны на неделю, с 4 по 9 апреля, и включают в себя не только секционные заседания, но и мастер-классы, конкурсы, деловые и интеллектуальные игры, выставки, круглые столы, олимпиады для студентов, ординаторов, аспирантов и школьников и многое другое.

На открытии Недели науки 2022 был проведен «Научный Квест» для школьников и студентов среднего профессионального образования по шести направлениям/станциям: «История и современность», «Экономика и финансы», «Управление и психология», «Медицина», «Информатика и технологии», «Право и общество».

Результаты квеста следующие:

1 место – Гимназия №2 г. Чебоксары (руководитель команды Майорова Н.В.) и Лицей №2 г. Чебоксары (руководитель команды Пыренкова С.И., Дианова Н.М.)

2 место – СОШ №64 г. Чебоксары (руководитель команды Захарова С.В.)

3 место – Чебоксарский медицинский колледж (руководитель команды Иванова О.Р.) и СОШ №61 г. Чебоксары (руководитель команды Кричевская Л.В.)

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших достижений в научной деятельности!