Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  Открытая научно-популярная лекция для школьников

Открытая научно-популярная лекция для школьников

05.02.2022

5 февраля в дистанционном формате прошла очередная «университетская суббота». Открытая научно-популярная лекция была посвящена робототехнике. О настоящем и будущем прикладной науки, занимающейся проектированием, производством и применением автоматизированных технических систем, рассказал ассистент кафедры прикладной механики и графики машиностроительного факультета, тренер студенческой сборной ЧувГУ по робототехнике С.А. Мишин.

В начале вебинара был представлен краткий экскурс в историю развития робототехники и описан опыт применения роботов в автомобилестроении, машиностроении, пищевой и химической промышленности, науке и образовании. Затем Сергей Александрович дал характеристику основным датчикам, используемым в современных электронных устройствах и на примерах рассказал о таких видах роботов, как мобильные и антропоморфные. Когда робот-пылесос стал обыденностью, какие датчики используются на фабрике «Акконд» при отбраковке конфет, как роботы помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, на чем основана кинематика робота-гексапода – ответы на эти и другие интересные вопросы были представлены в презентации и видеороликах.

Особый интерес вызвал рассказ об участии в студенческих соревнованиях по робототехнике и наставничестве над школьными командами юных робототехников. Все участники были приглашены в гости на машиностроительный факультет ЧувГУ для посещения лабораторий робототехники и знакомства с работой беспилотного трактора, запрограммированного командой студентов и преподавателей.