Главная  /  Новости  /  СНО  /  Открыт набор на дистант-школу «Научно-технологические лидеры будущего»

Открыт набор на дистант-школу «Научно-технологические лидеры будущего»

14.11.2022
Категории: СНО и Студентам.

Программа «Шаг в будущее» – крупнейший российский организатор работы с талантливой молодёжью в сфере исследований и разработок, открывает Десятилетие науки и технологий масштабным проектом подготовки будущих творцов технологического суверенитета и лидерства России. В течение ноября-декабря 2022 года более 1000 школьников-исследователей и студентов начальных курсов, имеющих не учебные результаты в области науки и техники, станут участниками интерактивных занятий Всероссийской дистант-школы «Научно-технологические лидеры будущего». Программа «Шаг в будущее» вошла в список проектов инициативы «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

Тематика дистант-школы охватывает основные направления инженерных, естественных, точных и социально-гуманитарных наук. Цель дистант-школы – повышение уровня исследований и разработок, выполняемых учащимися, развитие у них навыков научно-технологического и социального предпринимательства. Организаторами дистант-школы выступили Российская академия наук, Российская академия образования, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Российское молодёжное политехническое общество, Национальное агентство развития квалификаций, Российское общество «Знание», газета «Вузовский вестник».

Авторитетные учёные и специалисты расскажут о современных методах ведения исследований и разработок, достижениях науки и техники, прорывных технологиях, тайнах научных открытий, инженерного мастерства, эффективного наукоёмкого бизнеса. Будут освещены вопросы ведения проектной деятельности, презентации работ на научных конференциях и выставках.

Программа дистант-школы уникальна и включает пять тематических школ, 25 интерактивных вебинаров, посвящённых острейшим научным и технологическим вызовам современности, а также организационно-методический вебинар «Как принять участие в Международном форуме научной молодёжи “Шаг в будущее?”».

Каждый вебинар тематических школ представляет собой онлайн-занятие с участием трёх спикеров продолжительностью до 150 минут. Занятие включает выступления спикеров (60-90 минут), обсуждение и вопросы по теме выступлений (30-60 минут). На занятиях предусмотрена демонстрация современной экспериментальной и технологической базы.

Спикеры вебинаров – авторитетные учёные и специалисты, доктора и кандидаты наук, имеющие продолжительный опыт работы с молодыми исследователями и разработчиками. Занятия дистант-школы пройдут в профессиональной среде – на базе научно-исследовательских институтов мирового уровня, инженерных центров и высокотехнологичных компаний, кафедр и лабораторий ведущих университетов.

Базовыми организациями дистант-школы являются Федеральные исследовательские центры «Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН» и «Биотехнологии» РАН, Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН, Психологический институт РАО, Государственный научный центр «НАМИ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГУ им. А.Н. Косыгина, НИУ «МЭИ», РГГУ, МАДИ, Госкопорации «Роскосмос» и «Росатом», ПАО «РусГидро», ряд других организаций.

Регистрация участников Всероссийской дистант-школы проводится на сайте программы «Шаг в будущее» в соответствующем разделе. Там же можно ознакомиться с программой дистант-школы, описанием вебинаров, базовыми организациями и ведущими, расписанием занятий.

Телефоны Секретариата программы «Шаг в будущее»: (499) 267-55-52, (499) 263-62-82.

https://indicator.ru.