Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Отбор предложений по проведению научных исследований в области социально-политических наук

Отбор предложений по проведению научных исследований в области социально-политических наук

10.06.2022

Минобрнауки России проводит отбор предложений по проведению научных исследований в области социально-политических наук в 2022 году. Срок представления предложений до 20 июня 2022 г.

Первое направление нацелено на поддержку проектов в сфере общественно политических наук без предъявления требований к возрасту руководителя. Руководитель проекта должен иметь исследовательский опыт в выбранной научной области и публикации в ведущих академических журналах. При этом среди исполнителей проекта должно быть не менее 1/3 участников до 39 лет, включая выпускников бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Проекты, представленные к отбору по данному направлению, смогут получить финансирование в объеме от 1,5 до 3 млн рублей на весь срок реализации проекта.

Второе направление ориентировано на поддержку проектов под руководством молодых ученых. В рамках этого трека предъявляется требование к возрасту руководителя проекта — до 39 лет включительно. Состав исполнителей проекта при этом на 100 % должен состоять из молодых исследователей в возрасте до 39 лет. Финансирование каждого из лучших проектов по этому направлению составить от 1 до 1,5 млн рублей.
Продолжительность проекта: 6 месяцев (до конца 2022 г.)
Поданные проекты будут оценены на предмет актуальности, качества планирования и научной новизны проекта. Также среди критериев отбора — оценка теоретико-методологической базы исследования и практической применимости его результатов.
Проекты научных исследований будут направлены на экспертизу в Российскую академию наук.
Перечень направлений научных исследований в области социально-педагогических наук на 2022 год

3.1. Патриотизм как ценность

Формы, методы и принципы формирования патриотизма в обществе, местный и национальный патриотизм, индикаторы патриотизма в обществе, роль патриотических настроений в развитии государств и социализации молодежи, патриотизм и проблемы национальной идентичности.

3.2. Доверие к общественны и государственным институтам

Факторы и механизмы формирования доверия к социально-политическим интситутам и органам власти, в том числе роль гражданского участия, ценности и  радиции в процессах формирования доверия, подходы к измерению уровню доверия.

3.3. Традиционные и семейные ценности

Роль традиционных и семейных ценностей в развитии общественно-политических систем, практики продвижения и поддержки таких ценностей в России и мире, связь ценностей и традиций, семья как фактор формирования личного успеха гражданина.

3.4. Общественное согласие.

Открытость, солидарность и гражданское участие как факторы общественного согласия, гражданственность и гражданский активизм, практики борьбы с дискриминацией по различным признакам, добровольчество и волонтерство как социальный феномен и элемент формирования согласия. Формы и методы преодоления имущественных и межпоколенческих расколов.

3.5. Мотивация успеха как основа развития

Саморазвитие личности как ценность, ориентация на личностный рост как фактор развития общества, патернализм и самостоятельность, практики развития человеческого капитала, формы и модели достижения успеха России и мире.

3.6. Социально-политические коммуникации

Новые решения и подходы к выстраиванию общественных и политических коммуникаций, диалог общества и государства, в том числе с использованием цифровых технологий, технологии геймификации и мета-вселенные в политике, интегрированные коммуникации, отражающие связь онлайн и офлайн форм взаимодействия, трансформации общественных отношений в эпоху цифрового общества

3.7. Молодежная политика

Формы взаимодействия с молодежью на уровне государственных практик России и зарубежных стран (в том числе создание новых возможностей для самореализации и социальных лифтов), патриотическое воспитание и гражданственность, ценности и установки современной молодежи, особенности политической культуры.

3.8. Исторические основы российской государственности

Факторы устойчивого развития и посткризисного восстановления России в различные исторические периоды, социально-политические, правовые, и другие социогуманитарные аспекты развития российской государственности как целостного исторического процесса.

Коды международной классификации отраслей науки и технологий

Приоритетные направления фундаментальных и поисковых научных исследований

Шаблон для заполнения публикаций (ПТНИ)

Шаблон для заполнения авторов (ПТНИ)

Проект тематики научных исследований