Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Олег Николаев вручил премии НОЦ «Инженерия будущего» лауреатам от Чувашской Республики

Олег Николаев вручил премии НОЦ «Инженерия будущего» лауреатам от Чувашской Республики

16.02.2022

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в церемонии торжественного вручения премий научно-образовательного центра «Инженерия будущего» и поздравил с успехом лауреатов от Чувашской Республики.

«Мы с огромным энтузиазмом включились в прошлом году в деятельность научно-образовательного центра и видим большие перспективы от такого сотрудничества, которое побуждает нас на новые поиски», – отметил Олег Николаев. Глава республики предложил создать «реестр монокомпетенций каждого региона, чтобы детально обсуждать возможности их коллаборации и получить максимальный эффект от межрегионального взаимодействия».

«Каждый регион в чем-то силен. Самара – это аэродвигатели и космические технологии, Чувашия – это электротехника и химическая отрасль, Мордовия – иные направления и так далее. Объединяя  усилия и возможности, мы можем выйти на совершенно иные горизонты и инновационные прорывные решения», – подчеркнул Глава Чувашии и напомнил о посыле Президента России Владимира Путина о важности внедрения научных изысканий и инновационных решений в жизнь, чтобы они доходили до людей и приносили пользу.

«Сегодня Чувашский государственный университет активно работает с нашими ведущими предприятиями по разработке различного рода новых технологий и идей. С предприятием «Сеспель» идет работа над производством погрузчиков, основанных на новых движущих элементах. С заводом имени Чапаева ведется производство современных аэрозольных изделий для сельскохозяйственной продукции от града. Таких направлений у нас множество. Несомненно, большие перспективы имеют изыскания Чувашского государственного аграрного университета в области семенных культур, направленные на импортозамещение. Соответствующие наработки тоже есть. Здесь главное не останавливаться: такая работа открывает серьезные возможности для молодежи, позволяет выявлять креативные передовые идеи и вовремя их поддержать, чтобы они могли быть реализованными на площадках ведущих российских предприятий, составляющих конкуренцию мировым корпорациям», – заключил Олег Николаев.

Глава Чувашии вручил премию «За интерес к коллаборации внутри НОЦ «Свежий ветер» проректору по научной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Евгению Кадышеву.

Также специальной наградой Главы Чувашской Республики «За активное участие в реализации проектов по разработке высокотехнологичных производств» награжден начальник управления научно-технических инноваций ЧГУ имени И.Н. Ульянова Рустам Александров.

Справочно:

Чувашия заключила соглашение о сотрудничестве в сфере развития деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» в 2021 году в рамках работы XXIV Петербургского международного экономического форума.

Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» создан 27 мая 2019 года. В рамках НОЦ образовательные и научные организации на основании своих компетенций разрабатывают проекты, направленные на решение стратегических задач научно-технологического развития; осуществляют разработку новой продукции и технологических решений для организаций, действующих в реальном секторе экономики.

Регионами – соинициаторами создания НОЦ являются Самарская область, Ульяновская область, Пензенская область, Тамбовская область, Республика Мордовия, Чувашская Республика.

В НОЦ входят 50 участников (крупнейшие вузы, научные организации и предприятия 11 регионов). Стратегическими индустриальными партнерами НОЦ выступают государственные корпорации России – «Ростех» и «Роскосмос», а также ОАО «РЖД». У партнеров НОЦ имеются устойчивые связи с иностранными партнерами из 50 стран в части обмена компетенциями и разработки проектов мирового уровня. Выстроено тесное взаимодействие с Республикой Беларусь.

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации НОЦ стал первым в пятерке победителей конкурсного отбора 2020 года на присвоение статуса научно-образовательного центра мирового уровня.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.