Главная  /  Новости  /  Образование  /  Одобрен опыт Чувашского госуниверситета по внедрению новых информационных технологий в образование

Одобрен опыт Чувашского госуниверситета по внедрению новых информационных технологий в образование

04.02.2023
Категории: Образование.

Представители Чувашского госуниверситета и крупнейшего партнера нашего вуза фирмы 1С, предприятия сети «1С: Франчайзинг» компании «Лидер софт – внедренческий центр» в Москве с 31 января по 1 февраля приняли участие в работе XXIII Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании». Организаторы конференции – фирма 1С и ее вузы-партнеры (МФТИ, СТАНКИН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВШЭ, МТУСИ), Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), ФУМО ВО по УГС 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника».

Состоялся широкий обмен опытом с представителями вузов России и знакомство с деятельностью и продуктами 1С, которые широко применяются в управлении бизнес-процессами образовательных учреждений, изучаются студентами как средство для решения прикладных задач и инструмент разработки прикладных решений. Компанию представляла команда во главе с директором В.М. Мандраковой, университет – декан факультета информатики и вычислительной техники А.В. Щипцова и заведующий межфакультетской базовой лаборатории 1С, руководитель центра исследований и подготовки кадров «1С» компании А.И. Минеев.

На пленарном заседании перед широким сообществом (более 3,5 тыс. участников) работу Чувашского госуниверситета по внедрению в образовательный процесс технологий 1С отметил директор фирмы «1С» Б.Г. Нуралиев. Он подчеркнул важность организации сотрудничества и определил задачи, которые позволят улучшить работу профильной лаборатории (https://educonf.1c.ru/upload/iblock/94d/mv3n55fu8ij468hgry4c4z3otip50eku/uzkonf23_30-01-2023_p.pdf). Он также огласил итоги конкурса преподавателей вузов «Внедрение учебных дисциплин по тематике ERP в образовательный процесс высших учебных заведений». Команда преподавателей экономического факультета ЧувГУ в составе М.В. Львовой, О.И. Арлановой, Л.А. Савиновой отмечена дополнительным призом в размере 100 тысяч рублей на оплату профильного дополнительного профессионального образования (https://1c.ru/news/info.jsp?id=30215).

А.В. Щипцова и А.И. Минеев представили доклад «Создание межфакультетской базовой лаборатории «1C» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова: опыт взаимодействия компании-работодателя и вуза» в секции конференции «Сотрудничество бизнеса и образовательных организаций в процессе подготовки специалистов». В ходе встречи делегации Чувашии с директором фирмы 1С Б.Г. Нуралиевым обсуждены перспективы развития студенческой науки в области информационных технологий. Особое внимание было уделено обмену опытом по методике обучения и внедрению в образовательный процесс технологий 1С. Участники конференции безвозмездно получили новые учебники и пособия для использования в базовой лаборатории университета.

СПРАВОЧНО:
17 марта 2022 года между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова, фирмой «1С» (г. Москва) и компаний-партнером фирмы 1С «Лидер софт – внедренческий центр» (г. Чебоксары) было подписано соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого принято решение об открытии базовой Лаборатории 1С. Базовая Лаборатория 1С образована в результате многолетнего сотрудничества. Изучение и овладение практическими навыками работы с новейшими программами 1С является приоритетным направлением в становлении ИТ-специалистов. Это дает выпускникам реальные преимущества для трудоустройства. Базовая лаборатория является межфакультетской, она объединяет работу трех факультетов университета: информатики и вычислительной техники, факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, экономического факультета.