Главная  /  Новости  /  Студентам  /  Новый учебный сезон Яндекс.Лицея стартовал на базе Чувашского госуниверситета

Новый учебный сезон Яндекс.Лицея стартовал на базе Чувашского госуниверситета

07.10.2021
Категории: Студентам.

Группа из 17 чебоксарских школьников приступила к занятиям.

6 октября дан официальный старт третьему сезону  проекта на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Ребята второго года обучения занимаются с начала сентября, а теперь к ним присоединились «первокурсники». Занятия проходят в аудиториях Дома научной коллаборации им. С.А. Абрукова, расположенных в корпусе машиностроительного факультета и Новом корпусе ЧувГУ. Ребят обучают педагоги факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, прошедшие отбор и специальную подготовку. Труд педагогов оплачивают компании ИТ-кластера Чувашии. А те школьники, что поступили в Яндекс.Лицей в 2019 году, уже завершили полный курс обучения.

Проект Яндекс.Лицей разработан для учеников 7-9 классов. Он представляет собой бесплатные  курсы программирования. Программа обучения рассчитана на два года. За это время школьники смогут изучить основы языка программирования Python. Такие навыки сейчас очень востребованы, с их помощью специалист может решить множество практических задач. Многие сервисы и проекты Яндекса разрабатываются именно на Python, Python используют и в YouTube, и в NASA.  На второй год школьников учат моделировать физические процессы и создавать компьютерные игры, программировать сетевые приложения и ботов, создавать графические интерфейсы пользователя. Этих знаний достаточно, чтобы стать junior-разработчиком.

Попасть в проект не очень просто — кандидаты  проходят входное тестирование, в этом году лицеистами стали 17 человек. Кроме обучения программированию  у лицеистов прокачивают навыки поиска информации и работы в команде, что пригодится не только в школе или вузе, но и в дальнейшей жизни.

Выпускники двухлетнего курса — это начинающие программисты, при этом организаторы проекта уверены, что такие знания в будущем будут нужны не только разработчикам. Уже сейчас навыки программирования помогают ученым в исследованиях на основе больших данных, например, историкам или биологам. В ближайшем будущем умение писать код станет базовым элементом компьютерной грамотности.

Справочно:
«Яндекс.Лицей» был запущен в 2016 году. Проект работает при поддержке региональных министерств образования и связи и рекомендован АНО «Цифровая экономика». Повышение цифровой грамотности населения и поддержка молодых программистов и специалистов в IT-сфере является частью мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Площадки проекта можно найти более чем в 160 городах России и Казахстана.