Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  «Неделя науки – 2022» на историко-географическом факультете

«Неделя науки – 2022» на историко-географическом факультете

08.04.2022

8 апреля на историко-географическом факультете прошли заключительные мероприятия международной научной студенческой конференции. «Неделя науки» на факультете традиционно была насыщенной: работали 27 секций, проведены 4 конкурса, 3 выставки, 1 круглый стол.

Наряду со студентами ИГФ в работе конференции приняли участие представители химико-фармацевтического, строительного, медицинского и других факультетов ЧувГУ, обучающиеся Марийского государственного университета, колледжей и школ Чувашии. Призовыми местами были отмечены 146 докладов и творческих работ. Некоторые докладчики успешно выступали в нескольких секциях. Рекордсменом стал Максим Казимиров (гр. ИГФ-71-19), который завоевал первые места в четырех (!) секциях и еще в одной – второе место.

30 студентов специальностей «История» и «Педагогическое образование» Марийского госуниверситета прислали свои видеодоклады, многие из которых были отмечены призовыми местами и получили рекомендации для публикации в сборнике тезисов конференции.

51 школьник выступил на географическом отделении, 17 школьников стали участниками конкурса “Сохранение исторической памяти о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей”.

В секции доцента М.Н. Красновой “Особенности межкультурной коммуникации в истории и современной практике” студенты организовали работу в формате международной конференции (с регистрацией участников, раздаточным материалом, кофе-брейком). Выступили студенты из Китая и Сирии, обучающиеся на подготовительном отделении университета. Доцент О.В. Андреев подготовил выставку книг «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: единство армии и народа». В секции «История и культура народов России и Чувашии» докладчики продемонстрировали прекрасное знание культурных традиций различных народов. Особенно запомнилось вдохновенное чтение стихов на башкирском языке.

Были организованы выставки из серии «Личные коллекции»: «Чувашия судомодельная: от ботов и катеров до крейсеров и ледоколов» и «Юбилейные марки регионов СССР и России». Студенты третьего курса Максим Казимиров и Савелий Смышляев подготовили выставку материалов из своих личных коллекций. Среди моделей судов ручной работы наибольший интерес вызвала точная масштабная копия речного пассажирского колесного парохода «Святитель Николай» (построен в 1886 году, пассажирами были Николай II, В.И. Ленин). Филателистическая выставка включала в себя большое количество тематических подборок. В центре находилась экспозиция “Юбилеи регионов России и республик СССР”. Посетители могли сравнить между собой марки разных стран по одной тематике, найти что-то близкое для себя. Организаторы выставки демонстрировали свои коллекции, интересно и доступно рассказывали о своих увлечениях. Максим даже провел небольшой мастер-класс по вязке морских узлов.

Была также подготовлена выставка лучших выпускных квалификационных работ 2021 года. Она позволила наглядно показать, какого уровня дипломные проекты предстоит выполнить студентам в будущем, к чему следует стремиться.