Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  «Неделя науки 2022» на химико-фармацевтическом факультете

«Неделя науки 2022» на химико-фармацевтическом факультете

10.04.2022

4-10 апреля на химико-фармацевтическом факультете прошла 56-ая Международная студенческая конференция «Неделя науки». С докладами в 16 секциях выступали обучающиеся Чувашского государственного университета и Казанского Национального исследовательского технологического факультета.

В научных докладах студентов были затронуты актуальные проблемы химии, химической и биотехнологии, а также организации фармацевтического дела. Для учащихся школ, гимназий и лицеев была организована отдельная секция «Первые шаги в химии», в которой приняли участие обучающиеся г. Чебоксары и г. Новочебоксарска. Научно-исследовательские работы вызвали большой интерес, выступления сопровождались интересными химическими опытами.

Ребята рассказали как можно изготовить бенгальские огни (Тельцова А., Шумилов Р., СОШ № 49), шипучие шарики для ванн (Павлов Д, СОШ № 12 г. Новочебоксарск), разбавитель для акриловых красок (Гаврилов Д., Лицей № 2), получить полимерный материал для пломб (Дюбина М., Васильева Е., СОШ № 31), синтезировать новые лекарства на основе пиридина (Кормачева П., Романова Е., лицей №2), изучали свойства эпоксидной смолы (Естафьева Р, Борисова У., СОШ №31), определили содержание аскорбиновой кислоты в соках (Рыбалко Т., Лицей № 44)  и др. Химические исследования проводили не только старшеклассники, но и учащиеся начальных классов, которые изучали свойства янтаря (Краснояров Д., СОШ №65), уникальные свойства чая (Алексеева М., СОШ №1).