Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  «Неделя Науки – 2022» на факультете управления и социальных технологий

«Неделя Науки – 2022» на факультете управления и социальных технологий

26.04.2022

В рамках Международной научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам на факультете управления и социальных технологий Чувашского госуниверситета были организованы 36 научных секций, 1 олимпиада, 8 интеллектуальных игр, международный конкурс, круглый стол для педагогов-психологов. Целую неделю студенты, обучающиеся колледжей и школ посещали различные секции и участвовали в квестах, посвященных науке.

В работе секций был рассмотрен обширный диапазон научных исследований, соответствующих специальностям и направлениям, по которым готовят студентов на факультете: «Клиническая психология», «Психология», «Управление качеством», «Техносферная безопасность», «Стандартизация и метрология» «Инноватика»; «Психолого-педагогическое образование. С докладами выступили представители вузов и научных центров Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Москвы, Казани, Йошкар-Олы, Саратова, Рязани и др. Исследовательские и творческие работы были представлены как дистанционно с использованием современных информационных технологий, так и в очной форме.

Для иностранных студентов ЧувГУ работала секция «Психология межкультуральной коммуникации и социального взаимодействия», в которой приняли участие представители Ирана, Ирака, Сирии, Марокко, Китая, Конго, Ливана, Афганистана и Таджикистана. Они рассказали об известных исследователях философии, психологии, медицины. Докладчики сравнивали национальные традиции, культуру, специфику системы воспитания разных народов.

Среди ярких и запомнившихся мероприятий – деловая игра «Эрудит», в которой приняли участие студенты первого курса. Ребята показали свою эрудированность в таких областях, как культурное наследие народов России, выдающиеся земляки, кино, космос, спорт, русский язык, история.

Профориентационный квест для школьников «Психология + Управление» был направлен на знакомство школьников со специальностями «Психология» и «Управление качеством». Его провели студенты факультета. На станциях квеста, названных именами известных психологов и учёных в области управления качеством, ребятам предлагались задания, направленные на оценку знаний, интереса и любви к психологии, выявление компетенций в области психологии и управления качеством. В игре приняли участие 10 команд студентов колледжей и школьников Чувашии. Приятно, что среди научных руководителей команд были и недавние выпускники факультета управления и социальных технологий.

Интеллектуальная игра «Инсайт» для студентов психологов первого курса, разработанная студентом Д. Василенко, дала возможность в увлекательной форме проверить свои знания по психологии.

Какая же «Неделя науки» без олимпиад? Олимпиада по философии состоялась в дистанционном формате, поэтому принять участие могли все желающие. Количество заявок на Интернет-олимпиаду выросло в два раза по сравнению с прошлым годом, все присланные работы были проверены на оригинальность.

В секции по психологии выступили школьники младших, средних, старших классов школ Чувашской Республики и Республики Марий Эл. Ребята с большим энтузиазмом представили свои работы. Интерес юных исследователей вызвали психологические проблемы, связанные с мотивацией обучения в школе; интернет-зависимости и тревожности у детей школьного возраста; манипулирования и буллинга в подростковой среде; как избежать конфликтов; личного пространства старшеклассников и другие серьезные и значимые вопросы. В некоторых работах предлагались и рекомендации для решения заявленных проблем.

Также на школьников была ориентирована игра-квест «Путешествие в мир информатики». Игра проходила в несколько этапов – «станций», различных по содержанию и сложности заданий

Круглый стол с элементами мастер-класса для педагогов-психологов был посвящен теме «Актуальные психологические проблемы современного общества».

Благодарим всех студентов, школьников, а также гостей факультета за участие, любовь к науке, с нетерпением ждем встречи на следующих научных мероприятиях!