Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  «Неделя науки – 2022» на факультете русской и чувашской филологии и журналистики

«Неделя науки – 2022» на факультете русской и чувашской филологии и журналистики

09.04.2022

В рамках Международной студенческой конференции  «Неделя науки – 2022» на факультете русской и чувашской филологии и журналистики прошло 53 мероприятия. Из них: 30 секционных заседаний, 16 конкурсов, электронная фотовыставка и выставка книг студентов отделения журналистики.

Наиболее зрелищными оказались конкурс театральных миниатюр и конкурс на лучшую музыкальную композицию, посвященный юбилею университета.

На конкурсе чтецов на суд жюри были представлены авторские стихотворения, посвященные 55-летию университета и выдающимся землякам. Чувашия – многонациональная республика, поэтому была организована специальная научная секция, посвященная землякам-татарам нашего региона.

В работе научных секций, посвященных актуальным вопросам филологии и журналистики, приняли участие студенты и магистранты из Казанского (Приволжского) федерального университета, Казанского государственного института культуры, Марийского государственного университета, Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, Удмуртского государственного университета. В секции «Русский язык в межкультурной коммуникации» приняли участие иностранные студенты и слушатели подготовительного курса университета.

Для обучающихся школ были организованы 2 научные секции, конкурсы школьных СМИ, мастер-классы, семинары для редакторов цифровых медиа, встречи с известными людьми.

А наиболее массовым оказался конкурс чтецов для школьников, в  котором приняли участие 93 школьника.