Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Наука и профориентационная деятельность – в приоритете

Наука и профориентационная деятельность – в приоритете

12.11.2021

27 октября состоялось очередное заседание Ученого совета Чувашского госуниверситета.  Вел его ректор ЧГУ А.Ю. Александров.

Заседание открылось церемонией награждения. Ректор А.Ю. Александров вручил аттестаты о присвоении ученого звания доцента по научной специальности «Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика» доценту кафедры иностранных языков № 1 Т.Н. Кузнецовой; по научной специальности «Технология органических веществ» доценту кафедры химической технологии и защиты окружающей среды К.В. Липину; по научной специальности «Уголовно-правовые науки» доценту кафедры уголовно-правовых дисциплин Ч.Ш. Купировой; по научной специальности «Внутренние болезни» доценту кафедры внутренних болезней Т.С. Лутковой; по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» доценту кафедры менеджмента и маркетинга Т.Н. Чернышовой.

С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы в сентябре-октябре 2021 года и задачах на ноябрь 2021 года» выступил ректор университета А.Ю. Александров. Он отметил, что приоритетными задачами на ближайшее время являются проведение 13 ноября Дня открытых дверей в онлайн-формате, других профориентационных мероприятий, а также выполнение среза публикационной активности по каждому факультету; кроме того, необходимо обеспечить участие в конкурсе грантов по программе «УМНИК» молодых ученых нашего вуза.

Отчет о проделанной работе по антитеррористической защищенности вуза представил начальник управления внеучебной работы и безопасности О.Н. Викторов. Он подчеркнул, что практическая тренировка по отработке действий преподавателей, сотрудников и обучающихся по антитеррористической направленности, которая проходит в нашем вузе, продлится до 15 декабря. Ученый совет принял решение продолжить в этом учебном году проведение обучающих занятий со студентами по вопросам реагирования при обнаружении подозрительных предметов, особое внимание уделить формированию практических навыков по действиям в условиях террористической угрозы, а также появлению в учебных корпусах вооруженных людей.

На заседании Ученого совета подведены итоги выполнения участниками внутривузовских целевых программ развития технического образования Чувашского госуниверситета «Кандидат наук» и «Доктор наук» годового этапа программы за 2020/21 учебный год; утверждены отчет о деятельности факультета управления и социальных технологий в 2019-2021 годах; Правила приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ЧГУ на 2022/23 учебный год; перечень направлений подготовки и специальностей, по которым университет объявляет прием обучающихся на первый курс в следующем учебном году; перечень вступительных испытаний для каждого отдельного конкурса по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры на 2022/23 учебный год и рассмотрены другие вопросы.

О. Герасимова.