Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  «НАУЧНЫЙ КВЕСТ СНО» для обучающихся на открытии «Недели науки 2022»

«НАУЧНЫЙ КВЕСТ СНО» для обучающихся на открытии «Недели науки 2022»

06.04.2022

Открытие Международной 56-й научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам, посвящённой 55-летию чувашского госуниверситета, Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашской республике (Неделя науки-2022) началось с «Научного Квеста СНО». Интересный и увлекательный формат объединил представителей школ и колледжей г. Чебоксары.

На станции «История и современность» им пришлось вспомнить знаменитых представителей Чувашии, исторические факты, даты, в том числе связанные с историей ЧГУ им. И.Н. Ульянова.

На станции «Экономика и финансы» они оказались в стране Финграмотландии.

Будущие психологи на станции «Управление и психология» акцентировали внимание на знаниях психологии. Задания секции были направлены на привлечение интереса школьников к психологической науке через закрепление знаний о видах темперамента и их особенностях в игровом формате, например, необходимым оказалось определить психологические особенности героев старых добрых мультфильмов и сказок, что позволило участникам перенестись в детство и способствовало сплочению команд.

На секции «Медицина» команды решали задачи по генетике, соревновались в демонстрации своих знаний о COVID 19 и других важных вопросов.

На станции «Информатика и технологии» участникам пришлось разгадывать ребусов, пиктограммы, использовать QR-код, вспомнить языки программирования и др.

Будущие юристы на станции «Право и общество» не только озадачили сложными юридическими вопросами, но показали участникам, как работает эксперт-криминалист.

Участники «Научного квеста» отметили не только креативность организаторов, но и научный подход в составлении заданий, выразили свое мнение о участии в Квесте:

«Команда МАОУ «СОШ №61» и научный руководитель Кричевская Лариса Валериевна благодарит за увлекательный и познавательный квест. Ребята зарядились позитивным настроением, смогли продемонстрировать свои знания и увидели зоны роста. Выразили желание участвовать снова. Приглашайте еще!».

«Делимся впечатлениями, которые мы, учащиеся МБОУ «СОШ №64» г. Чебоксары и научный руководитель Захарова С.В., получили благодаря Научному Квесту ЧГУ, проведенному 4 апреля. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении Научного Квеста! Это было по-настоящему увлекательное и познавательное событие для наших учащихся! Ребята прошли 5 станций, некоторые вопросы Квеста вызывали сложности, но на то он и научный квест, хотя в основном ребята бойко и со знанием дела отвечали. Очень порадовало, сколько новых и довольно серьезных знаний получили учащиеся благодаря этому мероприятию. Благодарим организаторов за проведение научного квеста на высшем уровне! С удовольствием примем участие и в дальнейших конкурсах! Еще раз огромное СПАСИБО всем, кто приложил свою руку и сердце к этому мероприятию, особенно Захаровой Анне Николаевне!».

«Команда Лицея №2  (науч.рук. – Пыренкова С.И., Дианова Н.М.) благодарит организаторов Научного Квеста Международной студенческой конференции за креативный и по настоящему научный подход в составлении заданий. Ребятам было очень интересно, хотя было непросто отвечать на каверзные вопросы и задания. Ждём следующих приглашений».

Студенты Медицинского колледжа и научный руководитель Иванова О.Р. – «Всем огромное спасибо, организаторам за научный квест, ребятам очень понравилось!!! Приглашайте ещё, всегда рады!!!».

Научный руководитель команды МБОУ «Гимназия №» Майорова Н.В.:  «Спасибо! Научный квест очень понравился: было непросто, но очень интересно!!! Детям очень понравилось, и сама организация Квеста очень удачная».

Итоги квеста:

1 место – команда «Гимназии № 2», команда МБОУ «Лицея № 2».

2 место – команда МБОУ «СОШ № 64».

3 место – команды МАОУ «СОШ № 61» и БПОУ «Чебоксарского медицинского колледжа».

Поздравляем ребят с победой и желаем дальнейших достижений в научной деятельности!