Главная  /  Новости  /  Международное  /  Научное сотрудничество с Торайгыров университетом (Казахстан)

Научное сотрудничество с Торайгыров университетом (Казахстан)

09.02.2022
Категории: Международное.

В 2020 году заключен договор о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Торайгыров университетом (Казахстан). Основными задачами взаимодействия двух вузов являются обмен опытом педагогической и научно-исследовательской работы с активным привлечением ведущих профессоров и специалистов ЧувГУ и Торайгыров университета; обмен преподавателями, учеными, сотрудниками и студентами по краткосрочным и среднесрочным программам; проведение совместных научных исследований и др.

В 2020-2021 гг. в дистанционном формате профессор кафедры технологии машиностроения ЧувГУ, доктор технических наук А.С. Янюшкин организовал и провел несколько курсов в виде стажировок и онлайн-занятий с магистрантами, аспирантами и докторантами Тогайгыров университета. По итогам этих программ нашим университетом выданы дипломы и сертификаты магистрантам Амангельдиевой Диане и Муминовой Мукаддас, докторантам Базенову Габиту Максутовичу и Евтушенко Татьяне Леонидовне.

В настоящее время А.С. Янюшкин является зарубежным руководителем и консультантом при выполнении магистерских, кандидатских и докторских диссертаций исследователей Тогайгыров университета.

Есть и научные результаты. Так, в конце 2021 года в Казахском национальном техническом университете имени К.И. Сатпаева состоялась первая успешная защита диссертационной работы докторанта Муканова Руслана Батырбековича «Разработка сборной и комбинированной конструкций резцовых головок для торцового точения отверстий» на соискание учёной степени PhD по специальности 6D071200 «Машиностроение», где профессор А.С. Янюшкин выступил в качестве зарубежного консультанта.

А.С. Янюшкин отмечает, что «казахские обучающиеся, как и наши, талантливые и молодые ребята, которые стремятся к знаниям, образованию, повышению профессиональной подготовки, проявляют большую заинтересованность и стремление к науке».

В настоящее время сотрудничество между нашими университетами продолжается, публикуются совместные статьи, оформляются патенты. А.С. Янюшкин является членом редакционного совета научного журнала «Наука и техника Казахстана». На днях в его адрес поступило предложение о его вхождении в состав докторского диссертационного совета как зарубежного специалиста.

Справочно:
А.С. Янюшкин – российский ученый, известный в стране и за пределами Российской Федерации. Им опубликовано более 400 научных работ, в числе которых 9 монографий, 20 учебных пособий, имеет более 40 патентов РФ. Имеет индекс Хирша – 37, в области машиностроения среди коллег машиностроителей России он занимает почетное 33-е место.