Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Научная коммуникация на английском языке

Научная коммуникация на английском языке

08.04.2022

5 и 6 апреля  в рамках  Международной студенческой научной конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам на факультете иностранных языков прошли секционные заседания для студентов непрофильных специальностей.

Студенты историко-географического, экономического, химико-фармацевтического, медицинского, юридического, машиностроительного факультетов, факультетов энергетики и электротехники, прикладной математики, физики и информационных технологий, информатики и вычислительной техники, русской и чувашской филологии и журналистики, радиоэлектроники и автоматики, управления и социальных технологий, а также учащиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» с. Яльчики, МБОУ «Большеяльчикская СОШ» с. Большие Яльчики, МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары, МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары приняли активное участие в работе секций. Все доклады были представлены на английском языке. Наставниками выступили преподаватели кафедры иностранных языков №1, кафедры иностранных языков №2, а также учителя  школ. В своих выступлениях докладчики  охватили широкий круг актуальных вопросов современности в области радиоэлектроники, информационных технологий, медицины, языкознания, юриспруденции, истории, психологии, экономики, электротехники.

Члены жюри отметили высокий уровень представленных исследований. После выступлений обучающиеся  отвечали на многочисленные вопросы. Дискуссия на английском языке способствовала улучшению навыков устного выступления и профессиональной коммуникации. Участники не только всесторонне осветили темы своих исследований, но и продемонстрировали хорошее владение английским языком.

Секционные заседания проходили в доброжелательной рабочей атмосфере. Доклады соответствовали критериям научности и актуальности. Совместная творческая деятельность преподавателей и студентов существенно расширяет границы иноязычного общения обучающихся, повышает их мотивацию к овладению иностранным языком, снимает психологические и коммуникативные барьеры, способствует общекультурному и профессиональному развитию.