Главная  /  Новости  /  Международное  /  Национальная кухня, танцы и самобытная культура на презентации Марокко в Чувашском госуниверситете

Национальная кухня, танцы и самобытная культура на презентации Марокко в Чувашском госуниверситете

02.12.2022
Категории: Международное.

Марокко… Одно название вызывает ассоциации с дворцами, роскошными садами, ароматом специй, колоритными рынками и арабской сказкой. Но идиллическая картинка далеко не полная. Страна в Северной Африке имеет богатую историю, потрясающее культурное и природное наследие, древнейшую культуру и традиции. Марокко – одновременно горная, пустынная и морская страна, которая омывается с одной стороны водами Атлантического океана, а с другой Средиземным морем. Уникальная близость к мировому океану делает страну сравнимой с Испанией и Францией – ближайших европейских соседей, с которыми Марокко разделяет лишь полоса Гибралтарского пролива.

Иностранные студенты из этой прекрасной страны с удовольствием и с особым трепетом презентовали свою родину российским студентам на встрече клуба арабской культуры. Они представили вниманию ребят исторические достопримечательности: Башню Хасана – одно из самых выдающихся исторических зданий в марокканской столице Рабате; Телоуэ Касба – замок, построенный в 18 и 19 веках; Дворец Эль-Бади конца шестнадцатого века; Саадские гробницы в Марракеше, построенные в 1557 году султаном Абдуллой аль-Галибом; Волюбилис – частично открытый археологический памятник на севере города Мекнес; Мечеть Кутубия – самую большую мечеть в Марокко, построенную в 1150 году высотой 65 м.; Мавзолей Мулая Исмаила; Мавзолей Мухаммед v; Джамаа лефна, построенную в 5 веке. Студенты также отметили все династии, которые правили страной Марокко в разные эпохи.

Общаясь с участниками клуба, марокканские студенты отдельное внимание уделили национальной кухне и поделились рецептами приготовления таких блюд как тажин, кускус, пастилья, рфиса, танджия, миндальские пироженные. Также молодые люди представили национальные костюмы, мужские одеяния джеллаба и джабадор, женские одеяния чеда чамалия, кафтан, которые продемонстрировали участникам.

Мастер-класс по разливу марокканского чая и секреты приготовления печенья «Гриба» особенно привлекли внимание российских студентов, так как они смогли продигустировать эти приготовления. Услышав звуки марокканской музыки шааби, амазир, гьнава, малхун, студенты пустились в пляс и продемонстрировали различные виды танцев. Далее студенты ответили на многочисленные вопросы, которые задали гости клуба на английском языке.

Мы хотим сказать огромное спасибо и выражаем благодарность иностранным студентам из Марокко, которые подготовили презентацию: Мессауди Айман, Доха Бенхадж, Раниа Рафхи, Дакдаки Набил, Оуккас Хафса, Шажар Эль Хусейн, Абулфарах Ахмед!