Главная  /  Новости  /  Студентам  /  На заседании Ученого совета Чувашского госуниверситета чествовали студентов – серебряных призеров XII Международной студенческой олимпиады по статистике

Категории: Студентам.

20 июня в начале заседания Ученого совета Чувашского госуниверситета состоялось награждение студентов экономического факультета – серебряных призеров XII Международной студенческой олимпиады по статистике. Триумфаторов международной олимпиады тепло поздравила руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Э.Г. Максимова. Эльвира Геннадьевна высоко оценила подготовку кадров в Чувашском госуниверситете, выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

В пятимесячном марафоне олимпиады, ежегодно проводимой Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова, приняли участие более 300 команд вузов 53 регионов России и Казахстана. Среди финалистов в группе продвинутого уровня достойно выступила команда Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В команде – студенты второго курса профиля «Финансы и кредит» экономического факультета ЧувГУ Юлия Елохина, Мария Петрова и Ландыш Тамалиева. На предварительных этапах участники соревновались в индивидуальном зачете, формируя рейтинг команды, а затем им потребовались навыки совместной работы. Задания заключительного тура, подготовленные организаторами, отличались креативным подходом и требованиями научного обоснования применяемого статистического инструментария. Статистика – это не скучные расчеты, а цифры, за которыми реальное общество и экономика. Поэтому наши финалисты решали задачи, разработали инфографику, подготовили и защитили в онлайн формате научное исследование по актуальным проблемам региона.

Итогом длительных, серьезных испытаний стало второе место команды Чувашского госуниверситета (научный руководитель – доцент кафедры финансов, кредита и экономической безопасности А.Ф. Савдерова) в группе продвинутого уровня изучения статистики. Победителем была объявлена команда Санкт-Петербургского государственного экономического университета.