Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  На юридическом факультете ЧувГУ гимназисты получили профессиональные навыки по направлению «Криминалист»

На юридическом факультете ЧувГУ гимназисты получили профессиональные навыки по направлению «Криминалист»

28.10.2021

28 октября на юридическом факультете Чувашского госуниверситета прошло занятие в рамках проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Участниками проекта стали учащиеся МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары.

В современном обществе уровень преступности находится на достаточно высоком уровне. Органам правопорядка приходится расследовать тысячи криминальных инцидентов. Поэтому в полиции и других силовых структурах так востребованы криминалисты. Именно они занимаются первичным обследованием места происшествия, собирают и систематизируют различные доказательства, и от их внимательности зависит ход дальнейшего расследования.

Занятие в формате профессиональной пробы по направлению «Криминалист» для гимназистов провела координатор профориентационной работы юридического факультета, руководитель юридической клиники университета И.А. Сошко.

Вводная часть занятия была посвящена краткому теоретическому обзору современной криминалистики. Затем ребята выполнили практическую работу по двум основным направлениям криминалистики: дактилоскопия (исследование отпечатков пальцев, установление с их помощью личности) и трасология (осмотр и систематизация следов, которые были обнаружены на месте происшествия). Каждый из гимназистов попробовал применить на практике приемы обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов рук, определения по дактилокарте типов и видов папиллярных узоров, а также приемы обнаружения, фиксации, изъятия и сохранения следов ног. Полученные образцы остались ребятам на память о посещении юридического факультета.

В заключение встречи Ирина Александровна рассказала о требованиях, предъявляемых к образованию и личным качествам эксперта-криминалиста, возможностях получения необходимой профессиональной подготовки в системе высшего образования, в том числе в Чувашском госуниверситете.