Главная  /  Новости  /  Абитуриентам / Школьникам  /  На строительном факультете провели олимпиаду школьников «Строители будущего 2021»

23.11.2021

20 ноября на строительном факультете Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялся очный тур олимпиады «Строители будущего 2021» для учащихся 9-11 классов, студентов выпускных курсов колледжей и техникумов.

Участников олимпиады приветствовали главный архитектор АО «Чувашгражданпроект» В.В. Мамуткин, декан строительного факультета А.Н. Плотников, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды Л.А. Сакмарова, доцент кафедры СТГиЭС О.П. Терехова, старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна среды Е.Г. Шумихина.

Целями олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-техническому творчеству, поддержка наиболее способных и одарённых детей, популяризация научных знаний среди молодежи в области строительства и архитектуры, а также повышение имиджа ЧувГУ имени И.Н. Ульянова.

Олимпиада проводилась в четвертый раз. В очном туре участвовали более 300 обучающихся, в очном туре – более 120 школьников образовательных учреждений: МБОУ “Гимназия № 1”, МБОУ “Лицей №2”, МБОУ “Лицей № 44”, МБОУ “Гимназия №46”, МБОУ “Кадетский лицей”, МАОУ “СОШ № 9”, МБОУ “СОШ № 10”, МАОУ “СОШ № 18”, МАОУ “СОШ № 48”, МБОУ “СОШ № 49”, МБОУ “СОШ № 52”, МБОУ “СОШ № 54”, МБОУ “СОШ № 60”, МАОУ “СОШ № 61”, МАОУ “СОШ № 65”, ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех», ГАПОУ ЧР «ЧПК им. Н.В. Никольского»; (г. Новочебоксарск) МБОУ “СОШ № 12”, МБОУ “Лицей № 18”, МБОУ “СОШ № 20 им. В. Митты с УИОП”, МБОУ “Толиковская СОШ”, МБОУ Анат-Кинярская СОШ Чебоксасркого района

Задания участникам финала предлагались по четырем общеобразовательным предметам: математика, физика, химия, черчение. Чтобы справиться с ними, претендентам на победу пришлось не только продемонстрировать блестящие знания по предметам, но и умение находить нестандартные решения.

В этот день юные строители смогли проверить эрудицию в викторине «Строители будущего», а также посетить выставочную экспозицию курсовых работ и дипломных проектов студентов профиля «Проектирование зданий». Многие ребята изъявили желание обучаться на строительном факультете и связать свою жизнь со строительством.

Результаты олимпиады будут размещены 26 ноября на официальном портале олимпиады.