Главная  /  Новости  /  Конференции  /  На машиностроительном факультете ЧувГУ провели всероссийскую с международным участием научно-техническую конференцию

На машиностроительном факультете ЧувГУ провели всероссийскую с международным участием научно-техническую конференцию

07.06.2022

На машиностроительном факультете Чувашского госуниверситета прошла IV Всероссийская с международным участием научно-техническая конференция «Совершенствование технологических процессов в машиностроении». 

Мероприятие в качестве соорганизаторов в четвертый раз поддержали Новосибирский государственный технический университет, Севастопольский государственный университет и  Волгоградский государственный технический университет. Промышленными партнерами конференции выступили Концерн «Тракторные заводы», АО «Научно-производственный комплекс «Элара» имени Г.А. Ильенко», Научно-технический музей истории трактора, Фонд венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики.

На церемонии открытия ректор ЧувГУ А.Ю. Александров  подчеркнул  актуальность темы  конференции с точки зрения налаживания совместной плодотворной работы высшей школы и бизнеса.  Заведующий кафедрой технологии машиностроения Д.В. Лобанов отметил, что она задумывалась как реакция вуза на потребности производства и экономики. От лица предприятий-партнеров участников приветствовали председатель регионального отделения Союза машиностроителей России В.В. Воронин, помощник генерального директора по взаимодействию с учебными заведениями АО НПК «ЭЛАРА» В.А. Архипов,  главный специалист отдела компоновок и перспективного проектирования ООО «МИКОНТ» М.В. Шивирев. Коллеги подчеркивали необходимость проведения подобных мероприятий, в особенности, в такое сложное для экономики страны время.  От лица машиностроительного факультета выступили сопредседатель конференции, профессор кафедры «Технология машиностроения» А.С. Янюшкин, профессор кафедры «Материаловедение и металлургические процессы» И.Е. Илларионов, декан машиностроительного факультета В.А. Гартфельдер.  Вел конференцию заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Д.В. Лобанов.

Работа  велась по направлениям, связанным с процессами механической и физико-технической обработки материалов; технологиями машиностроения и материаловедения; композиционными материалами, их созданием и обработкой; транспортными, технологическими машинами и оборудованием; автоматизацией и управлением процессами. В работе конференции очно и заочно  приняли  участие ученые, аспиранты, магистранты и студенты из городов Чебоксары, Новосибирск, Санкт-Петербург, Тамбов, Иркутск, Самара, Севастополь, Воронеж, Ростов-на-Дону, Волгоград и др).  Участники  заслушали  доклады докторов, кандидатов наук, аспирантов и магистрантов машиностроительного  факультета и оценить научно-методические разработки  в области создания композитов, мехатронных систем, технологий и инструмента. Ведущие ученые выступили с  интересными докладами  и ценными предложениями.   Результаты конференции опубликованы в рецензируемом научно-техническом и производственном журнале «Актуальные проблемы в машиностроении».