Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Молодые ученые образовательных организаций высшего образования Чувашии приняли участие в Конгрессе молодых ученых

14.12.2021

С 8 по 10 декабря в образовательном центре «Сириус» г. Сочи прошел Конгресс молодых ученых. Мероприятие стало одним из ключевых событий Года науки и технологий, объявленного по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2021 году.

Чувашскую Республику на Конгрессе молодых ученых представили Галина Александрова, председатель Совета молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, начальник научного отдела Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева;

Дмитрий Заграничный, художественный руководитель Дворца культуры Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова;

Анна Арктика и Елена Захарова, студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и др.

Всего площадку посетили представители более 280 высших учебных заведений Российской Федерации и представители более 125 подразделений РАН.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривала проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводили итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Молодые ученые с большим интересом посетили:

• площадки «Школа РНФ 2.0» (обсуждались вопросы коллаборации, популяризации результатов научной деятельности, инструменты грантовой поддержки научных исследований);
  • площадки «Взаимодействие и кооперации» (обсуждались вопросы привлечения иностранных аспирантов и высококвалифицированных специалистов в российскую науку, построение глобально видимой лаборатории после кандидатской);
  • площадки «Кадры и человеческий капитал» (обсуждались вопросы привлечения и сохранения молодых талантов, вклада школьников в научно-технологическое развитие страны, карьеры в науке и образовании, ученый – это профессия).

Среди экспертов Конгресса молодых ученых были Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Андрей Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации, Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации, Антон Кобяков, советник Президента Российской Федерации и Руслан Эдельгериев, Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента по вопросам климата. Также в работе Конгресса принял участие Александр Сергеев, президент Российской академии наук, Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание», Александр Хлунов, генеральный директор Российского научного фонда, Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех», Владислав Панченко, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и другие руководители научных и образовательных организаций.

Организаторами Конгресса молодых ученых выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Фонд Росконгресс, а также оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».