Главная  /  Новости  /  Наука и инновации  /  Молодежь Чувашии презентует свои лучшие инженерные разработки на Технофоруме «От винта!»

Молодежь Чувашии презентует свои лучшие инженерные разработки на Технофоруме «От винта!»

27.03.2021

25 марта в г.Краснодар стартовала крупнейшая в истории России выставочная и коммуникационная площадка в области научно-технического творчества молодёжи – Технофорум «От винта!». Он является одним из опорных событий Года науки и технологий и проходит под эгидой Минпромторга России. Молодые специалисты со всей страны демонстрируют здесь свои уникальные изобретения, инновационные разработки, новые инженерные решения, стартапы в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и многих других направлениях.

Свои перспективные разработки для российской промышленности презентуют на технофоруме и представители Чувашии.

Детский технопарк «Кванториум» представляет здесь проект «СмартГрид – материальная модель». Smart grid – это автоматизированная система, которая самостоятельно отслеживает и распределяет потоки электричества для достижения максимальной эффективности использования энергии. Основная цель проекта — разработка материальной модели системы для практических испытаний различных решений и составления на их основе базы знаний, которую можно будет применить для дальнейших пилотных или коммерческих проектов в области smart grid.

Вниманию участников технофорума также представлен проект «Гемоскан» Чувашского государственного аграрного университета. Он направлен на создание программного обеспечения для автоматизации лабораторной диагностики крови животных с целью выявления лейкозов и гемопаразитарных заболеваний.

Молодые ученые Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова презентуют на площадке технофорума проект роботизированного колесного трактора для автоматизации работ в сельскохозяйственной и коммунальной сферах. Его цель – разработка метода управления роботизированным колесным трактором, который позволит беспилотному трактору следовать по определенной траектории с заданным поперечным и продольном смещением по пересеченной местности.

О практической значимости «Термоэлектрического генератора» расскажут специалисты АО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко. Изобретение предприятия преобразует тепловую энергию (инфракрасного излучения) в электрическую.

Отметим, фестиваль «От винта!» является эффективной платформой поддержки молодых изобретателей в России, инструментом популяризации молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. За 16 лет существования форума выросло целое поколение технических специалистов, которые сегодня выступают наставниками и менторами для его нынешних участников.

http://info.cap.ru.